Почти 1500 предпринимателей в Приморье прошли бесплатное обучение

Центр поддержки предпринимательства Приморского края (ЦПП) в течение 2018 года организовал 74 бесплатных образовательных мероприятия для владельцев малого и среднего бизнеса, их сотрудников, и тех, кто только планирует начать свое дело.

Семинары, тренинги и мастер-классы прошли в 22 населенных пунктах, из которых самый отдаленный – село Новопокровка Красноармейского района. Наиболее популярными темами стали «Навыки продаж», «Активные продажи», «Коучинг в бизнесе», «SMM-продвижение», «Государственные и муниципальные закупки». Традиционно высокой остается заспись на программы «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства».

«Новые знания, которые помогают в создании нового или развитии действующего бизнеса, в прошлом году получили около 1500 предпринимателей. К обучению мы привлекаем высококвалифицированных тренеров, практикующих специалистов, поэтому по содержанию наши мероприятия ничем не уступают платным дорогостоящим бизнес-курсам. В этом году мы планируем охватить еще больше населенных пунктов Приморья, а также расширить тематику семинаров и мастер-классов», – рассказал директор Центра поддержки предпринимательства Приморского края Евгений Никифоров.

Еще 1600 владельцев бизнеса и начинающих предпринимателей бесплатно получили развернутые консультации специалистов ЦПП и привлеченных экспертов. Чаще всего их интересовали вопросы юридического характера – 40%, финансового планирования – 20%, маркетингового сопровождения деятельности и бизнес-планирования – 15%.

«Собственник малого бизнеса не может быть экспертом абсолютно во всех сферах без исключения: разбираться и в производстве, и в бухгалтерии, и в маркетинге, и еще в десятке других направлений. При этом не всегда есть возможность взять на работу или оплатить услуги нужных специалистов. Поэтому мы предоставляем такие консультации бесплатно – часть консультаций дают наши специалисты, узкоспециализированные вопросы помогают решать привлеченные профессионалы», – пояснил Евгений Никифоров.

При этом для удобства предпринимателей, работающих за пределами Владивостока, консультации проводятся не только в Центре «Мой бизнес» по адресу: улица Тигровая, 7, но и дистанционно. Чтобы получить ответ на свой вопрос, необходимо заполнить форму обратной связи на сайте или написать письмо на электронную почту: [email protected], можно обратится к специалистам в мессенджерах Whatsapp, WeChat, Telegram по номеру: 8-950-293-96-63.

Отметим, что предоставление консультаций, обучение и повышение квалификации предпринимателей – одно из направлений регионального проекта развития малого и среднего бизнеса. Помимо расширения перечня мер прямой поддержки, Администрация Приморского края направляет усилия на формирование благоприятного делового климата в регионе: упрощаются административные процедуры, сокращается число проверок, внедряются электронные сервисы для предоставления государственных и негосударственных услуг бизнесу.

Все эти меры способствуют реализации задачи, которую перед субъектами ДФО поставил Президент России Владимир Путин, – войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата к 2020 году.

Анастасия Базарнова, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)


Категории: