23 января в мире отмечается День почерка

23 января в мире отмечается день почерка или день ручного письма. Цель праздника — напомнить об уникальности, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. Татьяна Меньшикова узнала, где сегодня пишут от руки и зачем это до сих пор нужно людям. 

Что современный человек может найти в своем абонентском ящике? Письмо-уведомление от какого-то казенного предприятия, счета на оплату коммунальных услуг, и, пожалуй, все. Получить сегодня, в эпоху глобального онлайн-общения, письмо, написанное от руки, целое событие.

Алена решила разнообразить содержимое своего почтового ящика и увлеклась посткроссингом. Теперь к ней приходят открытки из разных частей света: Германии, Белоруссии, Канады, Соединенных Штатов и Чехии. Особенно ей дорога вот эта — с персонажами любимой сказки.

— Я ее получила перед Новым годом, буквально за три дня. Она мне так понравилась, у нее такая рождественская тематика, марки рождественские. Сама открытка из Сингапура, — рассказала Алена Пигулевская.

Алена рассказывает, что для кого-то отправка открыток по всему миру — способ изучения географии, для кого-то — знакомство с новыми людьми, а для кого-то — хобби. Присоединимся к этому движению и мы.

Сотрудники почты отмечают, что большая часть корреспонденции — официальная рассылка. Но по праздникам, в особенности на Новый год, в абонентские ящики раскладывают письма, написанные от руки, с поздравлениями и пожеланиями. А почтовые открытки всегда на пике популярности. Особенно у иностранных туристов.

— Самое основное, чтобы мы приклеили марки филателистические, гасим их своими календарными. Они очень большими стопками скупают, рассылают всем своим знакомым по всему миру, — рассказала начальник почтового отделения Наталья Ковальчук.

Профессионалы, занимающиеся изучением различных языков, в один голос твердят, что писать от руки важно. Так вы развиваете память, мышление. Кроме того, изучение предмета будет идти успешнее. Именно с этой целью Юлия Прокопенко, преподаватель ДВФУ, придумала для иностранных студентов конкурс чистописания. 

— Русский язык состоит из частей значимых. И пока ты не попробуешь, не увидишь, из чего состоит, конечно, тебе сложно будет, сложно будет понимать, — отметила преподаватель Центра русского языка и культуры ДВФУ Юлия Прокопенко.

Посткроссинг или обмен открытками появился в 2005 году. И с тех пор обрел огромное количество поклонников во всем мире. Сегодня на официальном сайте зарегистрировано больше 750 тысяч пользователей.

«Панорама»

Категории: