Китай для приморцев станет доступнее с упрощением визового режима

Китай для приморцев становится ещё доступнее. Пограничный режим упрощается вплоть до того, что путешествовать между соседними странами можно будет на личном транспорте. Международную тропу уже прокладывают с помощью автопробега. Рассказывает Елена Штейникова.

20 участников на своих машинах пересекают границу Китая через переход Краскино. Они готовы проделать путь в тысячу километров и добраться до святого озера, которое находится в потухшем вулкане.  И первый город, который встречает участников автопробега —  Хуньчунь. С обзорной башни здесь открывается вид сразу на три государства. 

Елена Штейникова, корреспондент:

— Сейчас мы находимся на китайской территории, а вот где это озеро — уже Россия, а сразу за рекой Туманган — Северная Корея. В Хуньчуне про это место так и говорят: «крик петуха слышно на три страны».

Если с Китаем у нас — пограничный переход, то попасть в Северную Корею можно только по мосту Дружбы, по железной дороге.

Вообще, в провинции Цзилинь живет много корейцев, есть даже Яньбяньский корейский автономный округ. Русские это место называют китайской Кореей.

Провинция Цзилинь удивляет своей чистотой. На улице ни соринки, а зелень вся аккуратно пострижена. Местные жители очень приветливы и добродушны.

По ровной дороге из Хуньчуня четыре часа до Чанбайшаня. Этот город — китайский курорт, вроде российского Сочи. Здесь находится знаменитый на весь мир заповедник с лечебными термальными источниками.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Это — горячий источник, температура термальной воды здесь достигает 82 градусов тепла. Здесь можно варить кукурузу и куриные яйца. Будет вариться 20 минут.

А еще в заповеднике несколько водопадов, один из них высотой 68 метров. Но наша цель намного выше – это знаменитая Белая гора. Ее высота 2 километра 189 метров. Каждый китаец считает своим долгом хоть один раз в жизни ее увидеть.

Андрей, гид-переводчик  турфирмы:

— Это озеро в Китае — самое высокое, глубина 373 метров, самое глубокое.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Каждый день сотни туристов поднимаются на Чанбайшань, чтобы увидеть озеро. По легенде, тот, кто его увидит, тому будет счастье в личной жизни, но на самом деле, это маловероятно, обычно оно прикрыто туманом. Но попытаемся.

Уже в следующем году все приморцы на своих авто смогут пересекать границу Китая. Ездить компанией минимум три человека. Для этого в Краскино строится новый пункт пропуска.

Владимир Щур, заместитель директора департамента по развитию туризма Приморского края:

— На самом деле, все просто, можно оформляться и приезжать в гости друг другу. Не «заморачиваться» автобусами, не прыгая на эти билеты.

А этот автопробег – «пилотный». Его участники первыми опробовали автомобильный туризм в Китае.  

«Панорама»

Категории: