«Луч-Энергия» уступил матч тульскому «Арсеналу»

Владивосток, 15 апреля – ОТВ. Шансы «Луча-Энергии» на попадание в премьер-лигу заметно уменьшились после встречи с тульским «Арсеналом».

Афиша этого матча не могла оставить равнодушным даже очень привередливого поклонника футбола. Самая «забивная» команда первого дивизиона приехала в гости к лучшей в лиге «обороне». Особый статус игре придавало и положение «Луча» и «Арсенала» в турнирной таблице — оба коллектива перед очной встречей претендовали на прямую путёвку в «высший свет» российского футбола. Эта путёвка нужнее оказалась тульской команде. Начало разгрому «Луча» уже в середине первого тайма положил Алексей Базанов, воспользовавшийся перепасовкой защитников соперника у своих ворот. А на стартовых минутах второй половины матча хозяев поля наказал бывший игрок жёлто-синих Дмитрий Смирнов. На послематчевой пресс-конференции наставник приморской команды безоговорочно признал, что туляки в этот день победили заслуженно.

Александр Григорян, главный тренер ФК «Луч-Энергия»:
— У нас сегодня провальная игра получилась. Естественно, были неудачные матчи, но так откровенно провалить игру во всех её проявлениях, начиная с тактики…

Итоговый результат стал зеркальным повторением противостояния «Луча» и «Арсенала» в первом круге в Туле. Тогда было 3-0 в пользу жёлто-синих. В этот раз с таким же счётом они проиграли. Точку в игре поставил лучший бомбардир дивизиона Александр Кутьин, которого тренер гостей выпустил на замену на последних минутах матча.

Дмитрий Аленичев, главный тренер ФК «Арсенал»:

— Честно говоря, не хотел делать замены, но потом подумал, что в нашей команде есть лучший снайпер первой лиги. Дал ему шанс и сказал:» Саня, ты должен его использовать». К счастью, он использовал.

Домашнее поражение от «Арсенала» практически перечеркнуло надежды «Луча» на прямое попадание в Премьер-лигу. Но у жёлто-синих по-прежнему сохраняется шанс вернуться туда посредством стыковых матчей. И главное — приморская команда продолжает выступление в Кубке России. Полуфинальная игра в Ростове состоится уже 17-го апреля.