Завтра состоится заседание экспертного совета по спорту

Владивосток, 23 апреля — ОТВ. В четверг, 24 апреля, в 12:30 в зале заседаний Администрации Приморского края состоится первое заседание второго созыва общественного совета по развитию физической культуры и массового спорта в Приморском крае. Напомним, что выборы в совет состоялись 21 февраля.

Первое заседание проведет вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. На заседании будет выбран новый председатель совета, его заместитель и секретарь.

Также на заседании будет рассмотрен перечень вопросов о развитии физической культуры и массового спорта в муниципальных образованиях Приморского края, популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни через СМИ. Эксперты обсудят разработку концепции строительства физкультурно-спортивных объектов на территории Приморского края, привлечение и распределение финансовых средств на развитие спорта в крае, поддержку сильнейших спортсменов и другие вопросы.

Как считает председатель Общественного совета по спорту первого созыва Эдуард Сандлер, первым составом был проделан колоссальный объем работы.

«Экспертные советы — отличный инструмент для дискуссий, но пока он достаточно переоценен, и потребуются еще годы, чтобы поставить эту работу. Мы провели порядка пятнадцати совещаний и рассмотрели множество вопросов. В целом диалог с властью всегда был позитивный, и шла очень тесная работа», — отметил Эдуард Сандлер.

Напомним, система общественных экспертных советов в Приморье создана по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

17 экспертных советов (по числу госпрограмм Приморского края) успешно работали в 2013 году.

По мнению главы региона, общественные экспертные советы помогают в работе представителям власти, поскольку позволяют услышать альтернативные точки зрения.

«Считаю, мы должны  активнее включать в работу сторонних экспертов. Также я поддерживаю идею проведения совместных экспертных советов, многие темы перекликаются, и такой опыт просто необходим», — подчеркнул Губернатор.

Категории: