Статус Открытого первенства собрал в Приморье юных самбистов Дальнего Востока

Статус Открытого первенства собрал в Приморье юных самбистов со всего Дальнего Востока. Кроме представителей всех школ и секций приморских городов и посёлков, на турнир приехали спортсмены Камчатки, Сахалина, Хабаровского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия).

Турниры по самбо — одни из самых массовых в крае. Это первенство собрало более 250 спортсменов в возрасте до 14 лет. Путь многих из них в этом спорте стандартен.

Владислав Ким, победитель Открытого первенства Приморского края по самбо в категории до 55 кг:

— Вообще, когда я был маленький, меня отвели родители в самбо, а потом мне уже понравилось — я стал побеждать.

Владислава включили в многочисленную сборную артёмовского спортклуба «Мастер» — наставники привезли только на это первенство 25 человек.

Владимир Зубко, тренер СК «Мастер» (г. Артём):

— Каждое соревнование — это и ошибки, и успехи, и радость. Кто-то проиграл — будем работать над ошибками, малыши четвертого года приехали «набарываться», каждый выполняет свою поставленную задачу, кто-то первое место занял — выполнил задачу, кто-то еще не дорос, значит, будем тренироваться.

По 10 весовых категорий, как у мальчиков, так и у девочек. Большинство золотых медалей забирают приморские спортсмены. Краевая школа самбо возвращает себе прежние позиции.

Сергей Шкедов, главный судья Открытого первенства Приморского края по самбо:

— У нас несколько лет назад тяжело было, призёры были, в Сборную России входили, но практически никто не отбирался ни на Европу, ни на Чемпионат мира. А теперь хорошо — пошли и девочки, и мальчики.

В общекомандном первенстве приморцы обошли хабаровчан и борцов Амурской области. В скором времени им предстоит выступить на Всероссийском турнире.

«Панорама»

 

Категории: