Молодые гонщики Приморья готовятся к Открытому чемпионату Владивостока

Тяжело в учении, легко в бою. Молодые гонщики со всего Приморья осваивают азы управления картом и готовятся к Открытому чемпионату Владивостока. На тренировке побывал Павел Зайцев.

Алексей Укаринец ещё недавно — 2-3 года назад — выигрывал на треках Азии, а сегодня сам готовит подрастающее поколение к будущим победам. В одном из самых автомобильных городов страны технические виды спорта всегда востребованы — рёв мотов и скорости привлекают молодое поколение.

Алексей Украинец, чемпион Азии по картингу, тренер:

— Все знаменитые пилоты, тот же Хэмилтон, Михаэль Шумахер — все начинали с картинга. И дети. Приходя в шесть лет, а иногда и раньше, тянутся к технике. Им это очень нравится: борьба на трассе, соперничество — это огромный плюс для их развития.

Увлечение автотехникой и её изучение, в будущем поможет не только в спорте, но и в жизни. Картинг делает из гонщиков опытных и ответственных автомобилистов. Опытные картингисты, которые за рулём давно, внимательно следят за тенденциями, за зиму приготовили несколько козырей на предстоящие этапы Открытого чемпионата Владивостока.

Андрей Мацуев, организатор соревнований по картингу в классе Rotax Max:

— Это настройки, это техника, это стратегия. Люди изучают материалы — это очень отрадно. От этого повышается борьба, новый накал страстей. 

Самое главное для картингистов сейчас — «обозначить» своё железо и его готовность к сезону, говорят организаторы и тренеры. В этом году число классов уменьшили до семи от 40 до 125 кубов, ужесточив требования к каждому.

Елена Суханова, организатор соревнований по картингу:

— Чтобы не было разброда и шатания в мощности — за счёт каких-то «примочек» интересных, чтобы ехали все в равных условиях — ведь самое главное — что? Это умение маневрировать на трассе. Умение владеть машиной, умение проехать максимально правильную траекторию.

Несмотря на рост цен на импортные запчасти и материалы, картинг живёт. Как гонщики подготовились к сезону, станет заметно уже на первом старте 24 апреля. Гонки пройдут на картодроме «Змеинка» и на ПримРинге.

«Панорама»

Категории: