В цирке провели демонтаж основания арены

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Такого представления здесь зрители еще не видели. Рабочие раскопали манеж на семь метров вниз. Когда его начали демонтировать, оказалось, что много лет сцену поддерживала не очень надежная конструкция. Хотя по ГОСТу она должна выдерживать 2,5 тонны на квадратный метр.

Медведей и гимнастов старый манеж выдерживал. Но современные представления несут нагрузку, куда больше. Проектировщики обещают, что на новую сцену цирка можно будет привозить даже грандиозные водные шоу.

Андрей Сибиряк, руководитель филиала корпорации «Сибинжиниринг»:

— Демонтировали основание манежа, сейчас подготовили под бетонку. Готовимся заливать фундаментную плиту. Далее будет выведено 12 колонн на уровне нуля. Вот сейчас мы находимся на манеже. И будет «выполнен» сам манеж.

Ломать, не строить — поговорка, которая к этому зданию не применима. В процессе демонтажа рабочие сталкивались с новыми трудностями. Разбирали цирк последовательно и долго, но в сроки уложились. На объекте уже убрали напольное покрытие зала, балконы, вестибюль, фойе — все внутренние конструкции. Сейчас занялись кровлей.

Олег Ежов, вице-губернатор Приморского края:

— В процессе работ у нас вскрылось аварийное состояние этого козырька. Уже по ходу демонтажа были разработаны проектные решения, которые усилят козырек. Ну и мы сейчас полностью демонтируем кровлю, чтобы покрыть ее новой мембраной.

Рабочие уже готовы приступить к самой реконструкции здания. На ближайшее будущее фронт работ огромный: усилить опоры и сваи, проложить новые инженерные сети, обновить системы вентиляции, отопления. Нетронутыми пока останутся окна и фасад здания — до них строители доберутся к лету. 

«Панорама»

Категории: