Яхтсмены Приморья подводят итоги спортивного года

Пока яхты на причале, их хозяева подводят итоги. Награждали главную команду и лучших спортсменов. Наши яхтсмены считаются одними из самых сильных в России. Некоторые из них могут поехать на Олимпиаду в Токио. Кому призы достались за победу, знает Павел Зайцев. 

Была бы возможность, праздновали бы Новый год в море, под парусом. Но не изменяют традиции. Когда лёд сковал заливы, они встречаются на суше. 10 лет подряд яхтсмены Приморья подводят итоги календарного и спортивного года. 2016 год для любителей паруса был не совсем простым: громкие достижения и тяжелые утраты.

Михаил Ермаков, президент Федерации парусного спорта Приморского края:

— Ушли наши ветераны — те, кто действительно создавал федерацию, кто поднимал парусный спорт здесь, в Приморском крае, во Владивостоке, и, конечно, это ударило по нам.

После минуты молчания, чествуют старшее поколение приморских яхтсменов. А после — называют первых из равных. Номинации по итогам сезона: «лучшему тренеру», «лучшей команде», «лучшим яхтсмену и яхтсменке». После каждого награждения звучит знаменитое: «За наших яхтсменов — два коротких, один протяжный. Ура! Ура! Ура!»

Десятки лет он воспитывает юных спортсменов на базе яхт-клуба «МГУ Навигатор». За преданность делу наставника Игоря Попова назвали лучшим тренером. Главная команда в крае — экипаж яхты «Артист» из Находки. Несмотря на потери, они одержали ряд громких побед в сезоне.

Капитан исключительно женского экипажа Екатерина Чащина. Победительницей многих, в том числе международных регат, Анна Санникова, олимпийская надежда Приморья Мария Кислухина. Они представляют прекрасную половину приморского парусного спорта. Главный приз за свои победы получает 17-летняя Мария, которая уже входит в молодёжную сборную России.

Мария Кислухина, лучшая яхтсменка Приморского края:

— Первостепенно — это то, какие эмоции, которые я получаю во время гонок. Это даже не адреналин, не чувство превосходства, а просто те эмоции, когда ты находишься в гонке с соперниками, которые являются ещё и твоими друзьями.

Лучшим яхтсменом назвали капитана лодки «Рок-н-Ролл» Илью Ермакова. Его экипаж не верил, что проведёт все регаты в году, настолько плотным был соревновательный график.

Илья Ермаков, лучший яхтсмен Приморского края:

— Самой тяжелой была осень, когда одновременно три регаты подряд: прилетаешь с одной, два дня дома,  улетаешь на другую. Но как-то получилось.

Праздник праздником, но яхтсмены уже готовятся к следующему сезону. Говорят, лёд простоит не так долго, всего несколько месяцев. Скоро на воду.

«Панорама»

Категории: