Вмешательство краевых властей позволило улучшить ситуацию в посёлке Светлая

Только вмешательство краевых властей позволило улучшить ситуацию в посёлке Светлая. Это самый север Приморья. Районная администрация не смогла устранить последствия тайфуна «Лайонрок». И сейчас в Тернейский район по поручению Владимира Миклушевского отправилась оперативная группа спасателей. Как идут восстановительные работы, проверял вице-губернатор Евгений Вишняков. Репортаж Анастасии Ярошенко.

В тайфун «Лайонрок» дома здесь топило по самые крыши. А тысячи поваленных деревьев завалили дворы и улицы.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Раньше в этом кабинете первоклашки сидели за партами. Но тайфун «Лайонрок» изменил привычный ход жизни в поселке. Парт и стульев больше нет. Есть только койки — это пункт временного размещения для тех, у кого стихия отобрала дом.

Условия в пункте временного размещения сегодня проверяет вице-губернатор.

— В школе тепло, оборудован пищеблок, санузел, спальные места.

В одной из спален временно разместились спасатели. От администрации Приморского края сюда направили отдельную оперативную группу. Сейчас они чистят улицы от грязи и мусора, разбирают завалы.

Андрей Зинов, зам. командира отряда №2 Приморской краевой поисково-спасательной службы:

— Почему именно зимой, потому что здесь мы стоим, оно промерзло. А так, это заболоченная местность, тяжелая техника сюда зайти не может. Поэтому ждали, когда наступят морозы, чтобы можно было работать техникой.

Река Светлая, которая многие годы «кормила» поселок, в этом году людям навредила. Река разлилась и смыла дома, бани и сараи тех, кто жил поблизости.

Чтобы предотвратить разлив реки в будущем, спасатели укрепили берег деревянными сваями.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— Спасатели наши работают здесь самоотверженно, на протяжении всего светового дня. И можно сказать им спасибо по-человечески, потому что с их прибытием сюда, прямо на глазах меняется облик поселка.

Все эти здания серьезно подтопило, использовать их больше нельзя. Десяток таких сооружений, в основном, жилых, разобрали и вывезли спасатели. Уже скоро все сосредоточатся на восстановлении. Краевые власти наметили план. В следующем году в поселке начнут строить новую школу и ФАП.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Тайфун «Лайонрок» превратил эти земли в настоящее поле битвы людей со стихией. Этот участок отвоевали, спасатели очистили его от сотни поваленных деревьев, грязи и мусора. Но таких участков в поселке Светлая немало. Впереди — несколько месяцев работы. А вот местные жители будут обживать, благоустраивать опустошенные земли еще несколько лет.

«Панорама»

Категории: