Соревнования по стендовой стрельбе прошли в Приморье

Без права на промах. Соревнования по стендовой стрельбе прошли в Приморье. В меткости состязались  20 стрелков, среди которых была и девушка. У кого лучше прицел, выяснял Павел Зайцев.

Как подбить летающую тарелку, они знают досконально. Это на первый, неподготовленный, взгляд, что тут особенного — стрелять по тарелочкам. Но на самом деле, стендовая стрельба — это целый мир, в котором есть место для всех, кому нравится стрелковый спорт.

Наталья Губанова, участница Открытого чемпионата Приморского края по стендовой стрельбе (г. Хабаровск):

— Красивый, очень красивый вид спорта. Мы всегда стремимся к какой-то цели, а тут цель — вот она! Она имеет форму, она имеет цвет, она имеет название — самое настоящее: «цель». Что ещё нужно? Попасть.

Диаметр мишени как у чайного блюдца — всего 11 сантиметров, летит тарелка с такой скоростью, что у снайпера есть всего полсекунды, чтобы прицелиться и сделать выстрел.

Сергей Семёнов, участник Открытого чемпионата Приморского края по стендовой стрельбе:

— Если брать трап, то мишень выходит на расстоянии 15-ти метров от стрелка, при средней скорости полёта тарелки около 130 километров в час, заброс её — на 75 метров.

Олимпийские дисциплины стендовой стрельбы — трап: траншейный стенд и скит — круглый стенд. Родственные, но очень разные. В первой — мишень может полететь в любом направлении, во второй — стрелок должен с разных точек поразить движущиеся по перекрёстной траектории тарелки. Участников на каждой площадке — не более 10-ти. Энтузиасты этого спорта стараются вернуть ему былую славу.

Вячеслав Слюсаренко, участник Открытого чемпионата Приморского края по стендовой стрельбе, мастер спорта:

— В своё время приморцы, хоть наш регион и далеко, выезжали в другие города Сибири и Дальнего Востока, в Центральную Россию. И никогда мы ниже третьего места не опускались. Нас там всегда знали, хотелось бы возродить всё это дело.

В нынешнем Чемпионате Приморья на траншейном стенде самым точным был Константин Грязнов, в финале он поразил 39 мишеней из 50-ти. На ските в дуэлях лучшим был Павел Фоменко. Сезон у стрелков продолжается. В будущем спортсмены ждут модернизации стендов, которая может вдохнуть новую жизнь в эти зрелищные дисциплины.

«Панорама»

Категории: