Битвы на песке проходят в Приморье

Пляжный волейбол, наверное, самый популярный из тех дисциплин, что проходят на песке. Почему он такой крутой, расскажут сами участники соревнований.

Пока сезон, они стараются проводить каждые выходные на пляже, но, не загорая, а в игре. Особенно, когда повод позволяет — День физкультурника. Четыре дня баталий на песке между фанатами пляжного волейбола.

Владимир Завгороднев, главный судья турнира, председатель Федерации волейбола Владивостока:

— У нас его любят, потому что интересно, круто, это — спорт. Все хотят играть в песке, потому что это укрепление суставов, общефизическая подготовка. Я рекомендую.

В паркетном волейболе страсти разгораются в каждой игре. А здесь, хоть и площадка меньших размеров и всего двое игроков с каждой стороны, но эмоций хватит на целую команду классического волейбола и болельщиков. Игроки выкладываются в каждом розыгрыше.

Леонид Грийцай, участник турнира, тренер по волейболу:

— Когда профессионально играл раньше, у меня до трёх килограммов уходило за игровой день. Очень эмоциональный вид спорта. Он очень громкий. Даже сейчас судья мне сделал замечание, что много разговариваю. Но это правильно, я считаю, нужны эмоции и поддержка партнёра в этом ярком летнем виде спорта.

Выпрыгнуть над сеткой может не каждый участник, но это и не главное. Побеждает самый выносливый и самый хитрый, тот, кто сможет прочитать действия соперника и обескуражит его.

Иван Девиленев, участник турнира:

— Рост, как и в классическом волейболе, это очень хороший плюс для команды, но есть и низкорослые, которые могут многим кровь «свернуть»,да и чемпионами становятся.

 

В этот раз тандем Олега Величко и Григория Курдуна обошёл дуэт Ивана Девиленева и Дмитрия Жарского в финале. Во второй группе у мужчин победила двойка Михаил Якушкин — Алексей Кузнецов. В женской категории лучшей стала пара Регина Дашевская — Александра Васильева. У ветеранов золотые медали получили двойки Завгороднев-Сягин — у мужчин и Криночкина-Кленина — у женщин.

 

«Панорама»

Категории: