Спортсмены из Приморья приняли участие в международном турнире в провинции Хэйлунцзян

Сейчас укрепляют не только экономические отношения, но и спортивные. Так, в соседней китайской провинции Хэйлунцзян прошёл международный турнир. Спортсмены из Приморья, Хабаровского края и КНР состязались в велогонках, стрельбе из лука, а также волейболе и баскетболе.

Кто самый меткий лучник. За титул лучшего борются стрелки из Китая и России — на фестивале физкультуры и спорта в Суйфэньхэ. На огневом рубеже мастера — классического, блочного, сплошного и рекурсивного луков. Более 130 человек. Китайские спортсмены из 9-ти провинций, а российские из Хабаровского и Приморского краёв.

Ван Чао, участник спортивного фестиваля (г.Харбин):

— Я начал заниматься с нуля. Пришлось всё изучать самостоятельно. Эта поездка дала мне бесценный опыт участия в соревнованиях подобного масштаба. Я впервые участвовал в международных состязаниях.

А в государственном лесном парке Суйфэньхэ — велогонка. Сотня любителей циклического спорта из России и КНР соревнуются. Длина круга — 4 км, более половины дистанции — горная местность с подъемами и спусками. 

Ма Цюсян, участница соревнований из Китая:

— Соревнование было на высоком уровне, мне все понравилось. Это мероприятие дает новый опыт, а также много положительных эмоций для нас. Надеюсь, что в следующем году тоже смогу принять участие.
По словам организаторов, так они укрепляют добрососедские отношения между странами, а спортивный фестиваль станет ярким событием, которое запомнится и участникам, и зрителям.

Хао Вэйшунь, секретарь комитета по развитию культуры и туризма г. Суйфэньхэ:

— Развитие физической культуры и спорта всегда оставалось одним из приоритетов как китайского, так и российского правительства. Быть участниками этих спортивных мероприятий почетно и престижно. Спортсменам, которые тщательно готовились, эти мероприятия предоставят отличную возможность продемонстрировать свои силы и навыки. 

В рамках данного фестиваля ежегодно проходят товарищеские встречи по волейболу, баскетболу, настольному теннису, бадминтону и другим видам спорта.

«Панорама»
 

Категории: