Чемпионат России в классе яхт «Конрад-25Р» проходит в Приморье

Полным ходом идёт самая массовая и самая зрелищная регата года в Приморье — «Кубок залива Петра Великого». В рамках соревнований проходит чемпионат России на яхтах «Конрад-25Р».

Ветер и солнце. 30-й «Кубок Залива Петра Великого» сопровождают одновременно самые тёплые и самые ветреные дни в году. Яхты выходят на дистанцию при мощных порывах. Для тех, кто пришёл на пляж, приятного мало. Для фанатов паруса — самое оно.

Михаил Ермаков, командор яхт-клуба «Семь футов», президент федерации парусного спорта Приморского края:

— Великолепная погода — гоночная: для кого-то она может быть некомфортной. Люди отдыхать привыкли на море, а мы — гоняем, для нас главное — ветер. Ветер есть — отлично. Да, волны присутствуют, конечно, но всё это будет здорово, будет просто супер! 

6 зачётных групп. Более четырехсот яхтсменов. Из четырёх федеральных округов. Есть в экипажах и иностранцы. Спортсменов из других регионов привлекает экстрим, которого не найдёшь на пресноводных водоёмах. 

Александр Соломатов, капитан экипажа яхты «Твист» (г. Пермь):

— Очень сложная акватория. Очень трудно проходить острова, огибать скалы, курсировать в заливах. Очень сильные и различные течения, которые надо изучать, смотреть и пытаться что-то показывать. 

Претендентов на медали Чемпионата России в классе яхт «Конрад-25Р» ни два, ни три экипажа, а в пять раз больше, говорят организаторы. Настолько сильна конкуренция в юбилейной регате. Впервые изменили её формат — добавили коротких гонок.

Евгений Хромченко, главный судья регаты «Кубок Залива Петра Великого»:

— Принцип «Олимпизма» — соревнования должны быть атлетическими, а основные маршрутные гонки как были самые сложные, так и остались. Это мы сохранили. В конце регаты — тоже две тактические гонки. И получается, что спортсмены проявляют себя и на коротких дистанциях, и на длинных. 

В первой гонке яхта «Рок-н-Ролл» взяла резвый старт и сохраняла лидерство среди «Конрадов». Но затем её потеснили. Рок-н-рольщики начали навёрстывать упущенное — в длинной гонке — до острова Аскольд под Ливадией и обратно. Ожесточённая борьба — в других классах. Регата приближается к своему экватору. Впереди — самое интересное.

«Панорама»

Категории: