Завершаются отборочные соревнования Кубка России по плаванию

Во Владивостоке завершаются отборочные соревнования кубка России по плаванию. За путевку на всероссийский этап борются лучшие пловцы Дальнего Востока. Подробнее — Павел Зайцев.

На старт выходят пловцы всей страны в семи городах. Спортсмены и команды всех федеральных округов состязаются в Барнауле, Обнинске, Волгограде, Нефтеюганске, Сыктывкаре, Пензе. Соревновательная эстафета в рамках Кубка России и IX Летней Спартакиады учащихся начинается по традиции во Владивостоке. Вода в главном бассейне края – в местном «Олимпийце» бурлит. Здесь – молодые пловцы всего Дальнего Востока.

– Тяжело, потому что идёт соревнование за соревнованием, конкуренты очень сильные, но ничего – плывём. Это отбор на Россию, 2-й этап Кубка страны будет летом, нужно показать себя, — сказала мастер спорта по плаванию (Сахалинская область) Софья Тутасова.

Параллельно проходят два соревнования. Спортсмены более младшего возраста участвую сразу в двух и чаще выходят на старт. Несмотря на комплекцию и физические данные спортсменов, юный возраст даёт о себе знать.

— Конечно, дети, тяжело им, накануне плыли сразу и тысячу и полторы тысячи метров. Но на то и спортсмены. Нужно собраться и рассчитать свои силы, — отметила главный судья соревнований Елена Перепелица.

Более взрослые и титулованные спортсмены подтверждают свой класс на разных дистанциях, целенаправленно формируя «багаж» для попадания на Кубок России.

— Подготовка к соревнованиям проходит стандартно, но всегда нужно находить новое – вот, находим, применяем и достигаем хороших результатов, — сказал мастер спорта по плаванию (Магаданская область) Иван Кожакин.

Соревнования завершаются, спортсмены подсчитывают достижения с прицелом выступления на всероссийских стартах.

«Панорама»

Категории: