В Приморье пройдет дальневосточный финал молодёжного первенства России по хоккею

Финал дальневосточного этапа молодёжного первенства России по хоккею впервые пройдёт во Владивостоке. Матчи на «Фетисов-арене» начнутся уже сегодня и продолжатся в субботу и воскресенье. О том, как команды боролись за выход в финал, расскажет Павел Зайцев.

Между ними тает лёд – не из-за дружеского отношения друг к другу, а из-за накала страстей. Идёт борьба за выход в финал дальневосточного этапа первенства России.

— Турнир хорош тем, что в нашей зоне не было таких турниров. В принципе, проводились частные какие-то соревнования, в том числе между этими же командами. А здесь всё официально, со статистикой, под эгидой федерации, кого-то из ребят могут заметить и пригласить. До этого у нас были «междусобойчики», — отметил тренер команды «Приморье» (Уссурийск) Егор Подсевакин.

Команды Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области, Саха-Якутии стартовали в этом турнире ещё в начале ноября. На первом осеннем этапе в Хабаровске лучшей была дружина «Адмирал-2002». На втором – зимнем в Уссурийске уже «Амур» аналогичного года рождения вырвался вперёд. 

Главная интрига – какие команды попадут в финальную часть закрутилась на третьем этапе во Владивостоке. 

Юношеские «Адмирал» и «Амур» расправились с благовещенским «Форвардом», обошли уссурийское «Приморье» и с одинаковым счётом – 5:1 одолели «Энергию» из якутского Серебряного Бора.

— Нет проходных игр – всё верно. Цепляемся за каждый момент, за каждую шайбу, главное – чтобы ребята выполняли задачи, которые ставят перед ними тренеры, — уточнил тренер команды «Адмирал-2002» (Вадивосток) Александр Кондратьев.

Жарким выдался заключительный день. Мини-финалом можно назвать игру якутской «Энергии» и уссурийского «Приморья». Уссурийцы счёт открыли, закрепили преимущество, но затем пропустили сразу 4 шайбы и бросились в погоню, которая им удалась. При счёте 5:5 приморцы забросили решающую шайбу за пару минут до финальной сирены.

— Начало не задалось, пропустили, потом «поехали», подняли дух команды, забили одну-вторую. Потом, правда, опять пропустили, но ничего – команда справилась, забили и в конце ещё одну, и выиграли, — рассказал защитник команды «Приморье» (Уссурийск), капитан команды Дмитрий Давыдов.

«Приморье» не вышло в финальную часть, но громко хлопнуло дверью. А завершал третий этап матч двух лидеров – «Адмирала» и «Амура». 

— Команда настраивалась выиграть. Тренер дал указание играть по заданию на матч, отыграть строго на своих местах, каждому – со своим игроком из команды соперника , — сказал нападающий команды «Адмирал-2002» (Вадивосток) Владимир Мороз.

Юные Адмиральцы пропустили, затем отыгрались, опять даль хабаровчанам выйти вперёд. Затем владивостокцы сравняли счёт в начале третьего периода 3:3. но «Амур» заранее поставил точку – 4:3.

Финальные игры российского первенства в Дальневосточной зоне начинаются уже сегодня. В нём сыграют «Адмирал-2002», два хабаровских «Амура» и якутская «Энергия». 

«Панорама»

Категории: