Самую скандальную застройку ввели в эксплуатацию в Приморье

В Приморском крае ввели в эксплуатацию 224 долгостроя, дольщики которых ждали почти 10 лет, сообщает otvprim.ru. 

Индивидуальные жилые дома, расположенные на территории жилищно-строительного кооператива «Остров» во Владивостоке на острове Русский, получили разрешение на ввод. Также завершены основные строительно-монтажные работы в многоквартирных домах кооператива.

По сообщениям Корпорации развития Приморского края, сдача индивидуального жилья осуществлялась по мере готовности объектов с сентября по декабрь 2022 года.

Однако принято решение, что владельцы домов начнут получать ключи от своей недвижимости после окончания всех строительных работ.

Подрядчик намерен завершить все строительные работы в ЖСК к концу апреля 2023 года. В настоящее время продлен срок выполнения чистовой отделки мест общего пользования и жилых помещений, а также работ по устройству газового оборудования в котельных двух многоквартирных жилых домов.

Напомним, что ЖСК «Остров» был образован в 2012 году после саммита АТЭС. В него вошли более 300 работников ДВФУ и ДВО РАН, которые хотели жить и работать на Русском острове. Застройщиком выступила ИСК «Аркада», а проектировщиком ООО «Новая архитектура». Общая стоимость проекта составила 1 млрд 600 млн рублей, включая федеральные средства и деньги пайщиков.

Однако застройщик постоянно переносил сроки сдачи кооператива, а иногда и вовсе замораживал строительство. Участники строительства выходили на пикеты к зданию Правительства края.

Проблема обманутых дольщиков сдвинулась с места, когда включилось Правительство Приморского края и Корпорация развития Дальнего Востока. Ведомства проводят ряд мероприятий на восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков в рамках программы «Жилье и городская среда». Данный вопрос находится на личном контроле губернатора Олега Кожемяко.

Читайте также:

Многострадальный долгострой “красного губернатора” все таки достроят

Автор:

Категории: