Пенсионная реформа: что будет с пенсиями россиян с 1 января?

С 1 января 2023 года в России начинает действовать единый Социальный фонд России, который включит в себя Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, сообщает otvprim.ru. 

Закон об объединение ПФР и ФСС подписал ранее президент России Владимир Путин. Нововведение направлено на упрощение мер социальной поддержки граждан.

В связи с проведением пенсионной реформы, многие россияне задались вопросом: «Что будет с пенсией с 1 января?».

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказал, что россиянам не потребуется подавать новых заявлений на переназначение пенсий и других социальных выплат, все они продолжат перечисляться гражданам.

Теперь все необходимые федеральные выплаты можно будет получать в «режиме одного окна». Объединение ПФР и ФСС предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов.

Соцфонд будет выплачивать разные виды пенсий, выдавать материнский капитал, назначать единое пособие и ряд других социальных выплат. Таким образом, объединение в единый фонд никак не повлияет на назначение выплат, а также на их перечисление.

Также сохранятся условия и даты доставки выплат.

«Если, например, пенсия от Пенсионного фонда приходила 5 числа, то гражданин продолжит получать пенсию также 5 числа. При этом часть январских пенсий традиционно выплачиваются заранее. Если пожилой человек получал пенсию в банке и дата перечисления средств приходится на выходные или праздничные дни, то деньги будут переведены на его счет раньше, в последние числа декабря. Эти пенсии придут уже в проиндексированном размере», — отметил министр.

Отметим, что доставка пенсий на дом происходит с 3 по 25 число ежемесячно. В связи с предстоящими новогодними праздниками, почтовые отделения начнут работу по доставке пенсий с 3 января.

Напомним, что 1 января 2023 года будет проведена индексация пенсий неработающим пенсионерам на 4,8%, так как в июне 2022 года они были проиндексированы на 10%. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%).

Читайте также:

Пенсионерам намерены ввести внушительную ежегодную выплату

Правительство расширит категории для досрочного выхода на пенсию

Автор:

Категории: