Многострадальный долгострой “красного губернатора” все таки достроят

Правительство Приморского края решит проблему еще одного долгостроя во Владивостоке, сообщает otvprim.ru. 

ЖК «Сафонов» расположенный по адресу Сафонова, 7, будут достраивать за счет бюджетных средств. 

На достройку дома будет направлено 78 миллионов рублей. Финансирование будет выделяться в два этапа, в текущем году будет выделено 23 миллиона рублей, в 2023 году — 55 миллионов рублей.

Курировать завершение строительства дома будет Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края. Директор фонда Дмитрий Праслов отметил, что как только финансирование и пакет документов на объект поступят, учреждение оперативно начнет работу по уже отработанному механизму.

«Согласно нормативным документам Фонда поддержки обманутых дольщиков, застройщик должен обратиться с просьбой присвоить объекту статус “проблемного” – это дает право на осуществление достройки дома за счет средств из краевого бюджета. Затем смета на мероприятия по завершению строительства должна в обязательном порядке пройти государственную экспертизу, после чего будет объявлен открытый конкурс для выбора подрядчика и начнутся строительные работы. Ввести объект в эксплуатацию планируется в течение 2023 года, однако в данный момент все зависит от финансирования», – рассказал Дмитрий Праслов.

Напомним, что ЖК «Сафонов» принадлежит “красному губернатору” Андрею Ищенко, который в настоящее время находится в СИЗО по уголовному делу о мошенничестве. 

Строительство дома на Сафонова началось в 2016 году, застройщиком выступала СК «Аврора-Строй», учредителем которой является Ищенко. Завершение строительства было назначено на сентябрь 2018 года. Однако застройщик регулярно переносил срок сдачи жилого дома.

Автор:

Категории: