Владивосток 100 лет назад глазами операторов французской военной эскадры

Сегодня у нас есть повод оглянуться ровно на 100 лет назад, и посмотреть на улицы Владивостока и лица горожан такими, какими они были век назад. В марте-апреле 1919 года во Владивосток пришли корабли французской эскадры, чтобы вывезти в Европу несколько тысяч участников 1-й мировой войны из Чехии, которые оказались в революционной России на положении пленных, но они сохранили оружие, управление частями, и союзники по Антанте-победители в 1-й мировой, французы взяли на себя миссию вернуть чехов из Владивостока на родину.

Вместе с французским корпусом во Владивостоке оказались и первые военные кинооператоры, которые оставили уникальные съемки Владивостока 100-летней давности. В небольшой ленте, которая длится 7 минут 32 секунды, не обошлось, конечно, без официальных парадов, переговоров с адмиралом Александром Колчаком, который был в то время во Владивостоке и считался западными державами единственным законным преемником государственной власти в России после революции 1917-го года. Но французы не пожалели пленки на бытовые съемки уличных сценок прифронтового Владивостока. Сцены на железнодорожном вокзале показывают нам, сегодняшним, людей в шинелях и папахах.

Но есть и обычный люд: китайские манзы, которые тогда носили косички и работали носильщиками, прачками, торговцами. В трамвай на Светланской садятся обычные владивостокцы той поры: мальчишка-гимназист смотрит на французскую кинокамеру, офицеры, барышни в шляпах, гражданские в чиновных нарядах. Таким был Владивосток в апреле 1919 года, и иногда стоит взглянуть на прошлое, чтобы понимать – а ведь морской Владивосток с льдинами в Золотом Роге, той же конфигурацией улиц, что выходят и тогда и сейчас – к морю, не очень-то и изменился.

Категории: