Экологи бьют тревогу о будущем приморского лосося

Лососевые реки Приморского края под угрозой. Экологи созвали чрезвычайную пресс-конференцию, поскольку с 1 июля в силу вступают изменения в Лесной кодекс России, согласно которым нерестоохранные полосы по берегам рек сокращаются с 1 километра до 50-200 метров. Это означает, что уже через два месяца к берегам лососевых речек могут придти лесорубы и добывать древесину на законных основаниях. И это грозит потерей нерестилищ тихоокеанских лососей — кеты, симы, горбуши. 

Это грозит изменением температуры воды, что тоже повлияет на рыб и не только, это грозит благополучию речных экосистем, начиная с великого Амура и заканчивая самыми небольшими речушками не только у нас, на Дальнем Востоке, но и по всей стране. 

Приморье находится в зоне влияния циклонов и тайфунов, которые зачастую оказываются катастрофой для края, и именно леса в бассейнах рек уменьшают последствия этих бедствий. 

Но пока этот процесс будет идти перевода на региональный уровень, подготовки всех инструкций, подготовки постановлений, у нас образуется момент, когда леса находятся без охраны. И что греха таить, пойменные леса – достаточно ценные леса, там находятся твердолиственные породы, тот же ясень. И многие арендаторы лесного фонда, у которых есть эти участки, на которых они сейчас рубить не могут, после введения этого закона на абсолютно законных основаниях, могут начать вырубать. Это будет ровно в законодательном поле. Но при этом выгоды получают лесопромышленники, и не скрою, по моему мнению, только недобросовестные лесопромышленники могут пойти на эти вещи, а ущерб будет нанесен всей стране. Вот это большая проблема, поэтому с нашей точки зрения, нельзя допускать такого момента безвластия и отсутствия нерестоохранных полос.

По словам экологов, губернатор Приморья Олег Кожемяко проблему знает и заинтересован в сохранении лососевых нерестилищ, но общественная поддержка тоже нужна. Поэтому Амурский филиал Фонда дикой природы подготовил петицию «Сохраним лес для людей и лососей!», адресованную в Правительство России, и которую может подписать любой неравнодушный приморец.

Категории: