Долги россиян могут обанкротить банковскую систему

В первые месяцы 2019 года количество долгов россиян перед банками выросло до 1,6 триллионов рублей. Эксперты с опаской наблюдают за ситуацией, прогнозируя возникновение банковского кризиса в ближайшие 3 года, сообщает otvprim.ru.

По данным Росстата, за аналогичный период 2018 года объем долгов граждан составлял 1,52 триллиона рублей – это на 5% меньше текущих показателей. Сегодня люди продолжают занимать у банков, не пугаясь роста ставок и снижения доходов, которые, по данным Росстата, с 2014 года упали на 8,2%. Несмотря на это, крупные игроки на финансовом поле не переживают по поводу этой ситуации, чего нельзя сказать об аналитиках.

Например, для директора Института актуальной экономики Никиты Исаева главная опасность кредитов заключается в том, что оформляя их, человек рассчитывает на текущий доход, который в будущем может измениться не в сторону повышения.

«По моим данным, около 70% всех потенциальных банкротов оказываются на дне долговой ямы из-за потребительских кредитов. Зачастую это физлица, которые задолжают банку больше полумиллиона рублей в течение 90 дней. Чтобы не сталкиваться с судебными приставами, людям следует занимать только на жизненно важные товары. Если есть возможность накопить самому — не нужно брать кредит. Сегодня потребительская способность наших людей снижается. Если они массово не смогут отдавать долги, то банковский сектор просядет, а дело закончится серьезным кризисом», — поделился мнением финансовый эксперт в сфере банковкого дела Виктор Бусыгин.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: