Опубликована программа «Ночи Музеев»

Культурные учреждения Приморья присоединятся к всероссийской акции «Ночь Музеев» в субботу, 18 мая. Стала известна предварительная программа мероприятий, которая ждет жителей и гостей региона.

Как рассказали в краевом департаменте культуры, к ежегодному проекту присоединится краевой музей имени Арсеньева, Дом чиновника Суханова, Дом путешественника Арсеньева, Приморская картинная галерея и другие учреждения региона.

«В этом году акция пройдет с 18 на 19 мая. Краевые учреждения культуры приготовили интересную программу. Некоторые из мероприятий посвящены Году театра в России», – рассказала и.о. директора департамента культуры Анна Гоголева.

Так, 18 мая с 11.00 до 02.00 площадки Приморского музея имени Арсеньева приглашают на постоянные и новые выставки, интерактивные программы, мастер-классы, тематические и авторские экскурсии.

«В нынешнем году гостям музея предлагают выйти за рамки привычного и посмотреть на экспозиции под другим углом, слой за слоем “срывая” внешнюю оболочку предметов и проникая в самую суть этих немых свидетелей ушедших эпох. Музейные экспонаты – не просто вещи, хранящиеся за стеклами витрин. Убедиться в этом каждому желающему поможет команда профессионалов», – рассказали в музее.

Зрителей всех возрастов приглашают на долгожданные «Сказки с молоком». Как прежде, актеры прочитают сказки, художник проиллюстрирует их в режиме реального времени, а звукорежиссер дополнит истории музыкой. В этом году чтецами станут люди, известные не только во Владивостоке, но и далеко за его пределами. Это певица ЛюSea, фронтмен группы «Марлины» Денис Биндасов, вокалист квартета Ever Green Band Александр Пстыга, директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко и российская детская писательница Анастасия Орлова. Сказочные представления начнутся в полдень и будут идти до позднего вечера.

 Также жители и гости города отправятся на пешеходные экскурсии с экскурсоводами, чтобы поближе познакомиться со столицей Дальнего Востока. В рамках «Ночи музеев» будут представлены новые маршруты – «История одной яхты» и «Архитектурный Владивосток. Взгляд дилетанта».

Кроме того, 18 мая гостей главного корпуса музея будут ждать тематический фудкорт, зона отдыха и множество сюрпризов. С подробной программой можно ознакомиться на сайте музея.

Приморская картинная галерея в 12-й раз проведет акцию 18 мая с 17.00 до 00.30 под девизом «Алхимия искусства. Периодическая система музейных элементов». Специально для этой даты подготовлены костюмированные экскурсии, интерактивные программы, квесты и многое другое. 

«Гости в эту особенную майскую ночь откроют для себя множество тайн, узнают значения музейных символов, соприкоснутся с загадочными символами в мире искусства. Всех желающих ожидает аквагрим, визит в алхимическую лабораторию и проведение опытов, восторг от нового произведения Архипа Куинджи в экспозиции, а также театральные постановки, зажигательные выступления танцевальных коллективов, новые концертные программы, мастер-классы», – отметили в галерее.

 

Категории: