Жители «Орлиной сопки» собрались строить собственную канатную дорогу

Владивосток, 1 апреля – ОТВ.  Сегодня стало известно, что жители сопки Орлиной начинают строительство собственной канатной дороги. Идея построить воздушную дорогу возникала среди горожан не раз, и вот теперь это стало возможным благодаря группе обеспеченных жильцов Орлиного гнезда, именно оттуда протянется первая в Приморье «канатка».

Этот район считается элитным. Свободная планировка, высокие потолки в квартирах, огромный паркинг и благоустроенная придомовая территория. Но и этих благ цивилизации местным жителям мало. Теперь они задумали построить канатную дорогу. Как говорится, «у богатых свои причуды».

Канатная дорога должна соединить многоэтажки с центром города. Длина инженерной конструкции — два километра четыреста метров. Цена вопроса: 12 млн 659 тысяч рублей. Затраты на стротельство взяла на себя инициативная группа жильцов.

Виолетта Шульц, жена бизнесмена, жительница микрорайона «Орлиная сопка»:

— Свежий воздух, красивый вид — но добираться постоянно по этим пробкам я лично устаю. И я очень рада, что у нас такие соседи, которым не жалко денег вложить в такой проект.  Ну а почему бы и нет?!

«Стройку века» поручили молодому амбициозному архитектору Алене Милорадовой. Проект почти окончен, сейчас на стадии одобрения проведение установки опорных сооружений. Пока девушка планирует, что ее дорога пройдет до центральной площади. А в будущем — даже до острова Русский -если проектом заинтересуются власти, как туристической достопримечательностью.

Алена Милорадова, архитектор:
— Я считаю, что это станет новой визитной карточкой нашего города и  думаю, что это будет даже круче, чем мосты  — когда люди будут пользоваться  дорогой  и сверху смотреть на наш великолепный город. Я очень хочу подарить горожанам эту радость.

«Орлиная дорога», именно так нарекли будущее инженерное сооружение, станет альтернативой фуникулеру. Проехать по ней сможет любой желающий, это будет новый вид общественного транспорта. Стоимость проезда выходит не совсем демократичной: семьдесят рублей.

Валерий Македонских, житель микрорайона «Орлиная сопка», бизнесмен:
— Мы сделаем этот проезд, конечно, платным, чтобы как-то оправдать, «отбить» наши деньги. Мы хотим сделать проезд для определенного круга людей, чтобы не все подряд ездили, а все-таки те люди, которые  могут это себе позволить. Ну каким-то таким, знаете, «элитарным», сделать этот транспорт.
Если проект получит одобрение, строительство планируют начать уже этим летом. А открытие канатной дороги состоится ровно через год. 1 апреля.

«Панорама»

Категории: