Рабочая группа проекта «Историческая память» начала работу в Уссурийске

Рабочая группа проекта «Историческая память» сегодня, 1 апреля, начала работу в Уссурийске. В нее вошли специалисты департаментов внутренней политики и культуры Приморского края, представители партии «Единая Россия», кураторы проекта из 9 районов края.

Владивосток, 1 апреля — ОТВ. По мнению участников рабочей группы, основная проблема сегодня – это постановка памятников на учет, оформление документов (паспортизация). По словам кураторов проекта из районов, многие памятники были установлены по инициативе жителей и не учитывались в плане городов и поселений. Но в этом году паспортизация памятников должна быть завершена.

«К 1 ноября мы обязаны завершить основную работу по оформлению документов памятников и мемориалов, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Девиз проекта – «идея-слово-дело». Первый этап –  выявление бесхозных памятников и постановка их на учет. Второй этап – их реставрация. Эту проблему мы должны решить», — подчеркнул руководитель рабочей группы Павел Гетман.

Данный проект особенно важен для патриотического воспитания подрастающего поколения. К участию в проекте проекту привлекается молодежь, школьники и представители общественных организаций.

Ранее именно такую задачу поставил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Онподчеркнул, что многие виды работ по приведению памятников в порядок можно выполнить силами волонтеров и добровольцев.

«Речь идет не об экономии средств. Это огромная воспитательная работа для молодежи, возможность для многих ребят прикоснуться к истории», — отметил Губернатор.

По словам секретаря Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмилы Талабаевой, новое поколение должно знать, чьими именами названы улицы, и в честь кого установлены памятники.Сегодня компьютерные технологии достигли высокого уровня и позволяют получить всю необходимую информацию прямо на месте.

«Я говорю о QR-кодах. Предлагаю, чтобы после восстановления памятника, мы установили такие таблички, и молодые люди могли сразу с помощью мобильного телефона узнать, кому установлен мемориал и, что сделали эти люди ради своей Родины и ради нас», — отметила Людмила Таалабаева.

Отметим, в Приморье в рамках проекта «Историческая память» будет приведен в порядок 491 памятник и мемориал, связанный с событиями Великой Отечественной войны.

По словам Павла Гетмана, среди восстановленных сегодня памятников и мемориалов – памятник Герою Советского Союза Вячеславу Виноградову во Владивостоке, герою Советского Союза Петру Овчинникову в Хасанском районе, мемориал, умершим от ран в госпиталях в Уссурийске и другие.

«Сейчас готовятся к реконструкции два крупных памятника. Оба находятся в Дальнереченском районе – Герою Советского Союза Ефиму Тягушеву и Ореховское захоронение», — сообщил Павел Гетман.

Напомним, проект «Историческая память» стартовал в Приморье в начале 2013 года. Его реализацией занимается Приморское региональное отделение Партии «Единая Россия» совместно с Администрацией Приморского края.

Цель проекта – выявить и восстановить исторические и культурные памятники и мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Миклушевский поставил задачу – чтобы к 70-летию Великой Победы в Приморье не осталось ни одного бесхозного памятника. Проект «Историческая память» будет продолжаться до тех пор, пока все памятники Героям в Приморском крае не будут приведены в порядок.

Категории: