Марина Шемилина: «Размеры административных штрафов способны обанкротить малое предприятие»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморья Марина Шемилина приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. 

Владивосток, 1 апреля —  ОТВ. Совещание провел заместитель прокурора Приморского края Вячеслав Логвинчук.

По информации прокуратуры региона, за прошлый год выявлено более 1 300 фактов нарушений законодательства в сфере соблюдения прав предпринимателей. К административной ответственности привлечено 95 должностных лиц. Лидером по количеству проверок является Управление МЧС России по Приморскому краю.

Бизнес-омбудсмен подняла вопросы, которые по мнению предпринимателей, являются самыми актуальными — оформление земельных участков, получение разрешений на строительство и присоединение к технологическим сетям.

По мнению Марины Шемилиной, прокуратуре Приморья необходимо провести проверку регламентов органов местного самоуправления на оказание услуг по предоставлению земельных участков.

«Некоторые муниципалитеты включили в регламенты обязательства по предоставлению документов, не предусмотренных Земельным кодексом. Предприниматель не должен на первой стадии оформления земельного участка нести финансовые затраты, когда он еще не знает, предоставят ему участок или нет», — отметила Марина Шемилина.

Также Уполномоченный акцентировала внимание участников рабочей группы на практике привлечения предпринимателей к административной ответственности.

«Сегодня размеры административных штрафов способны обанкротить малое предприятие. Сложившаяся практика взыскания штрафов не учитывает размер реального ущерба, деятельности компании, не носит профилактического характера», — сказала бизнес-омбудсмен.

Выступившая на заседании директор компании «Востокинвестстрой» поддержала Уполномоченного и акцентировала внимание прокуратуры на проблеме двойной оплаты при техническом присоединении объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

По итогам совещания членами межведомственной группы было принято решение о проведении проверок органами прокуратуры по обозначенным на совещании фактам нарушения прав предпринимателей.

Категории: