5,6 миллиардов направлено на сферу ЖКХ Приморья в 2013 году

На сферу жилищно-коммунального хозяйства Приморья из средств краевого бюджета в 2013 году направлено 5,6 миллиардов рублей. 

Владивосток, 2 апреля — ОТВ. Об этом сообщил директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Виктор Кулинский в ходе заседания комитета по экономической политике и собственности.

Краевые парламентарии заслушали информацию об исполнении департаментом бюджетных обязательств за 2013 год.

По словам Виктора Кулинского, основной объем средств был направлен на исполнение Указов Президента по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«В прошлом году завершена программа 2012-2013 годов, участниками которой стали: Арсеньев, Артем, Дальнереченский и Лесозаводский районы, поселок Смоляниново. Новое жилье получили 593 человека из 32 аварийных домов», — отметил директор департамента.

Также в 2013 году началась реализации пятилетней программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае», рассчитанной на 2013-2017 годы. Она реализуется с учетом финансовой поддержки средств Фонда ЖКХ.

«Первый этап программы реализуется в 2013–2014 годах на территории 22 муниципальных образований. Планируется переселить почти 3 тысячи жителей 208 аварийных домов. На эти цели предусмотрено 1,9 миллиарда рублей», — сказал Виктор Кулинский.

По его словам, участники первого этапа программы уже заключили контракты на приобретение или строительство 1 274 жилых помещений.

«Ведется строительство 49 малоэтажных многоквартирных домов. Строительная готовность строящихся домов варьируется от 4 до 92 процентов», — сообщил директор департамента.

Так, в Уссурийске уже введено в эксплуатацию 3 дома на 135 квартир, приобретено 15 новых квартир в Лесозаводске и 18 квартир в Спасске-Дальнем.

По итогам доклада, депутат Сергей Ищенко отметил профессионализм работников департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья.

«Вы ведете сложнейшие программы, которые затрагивают интересы каждого жителя края. И сегодня мы говорим об экономике, эффективности этих программ, когда раньше говорили об отсутствии водоснабжения, плохой работе теплоснабжающих организаций. В этом большая заслуга департамента и люди это видят», — отметил депутат.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно заявлял, что программа переселения из аварийного жилья в Приморье является одной из приоритетных.

«Президент страны об этом неоднократно говорил, мы должны решить проблему аварийного жилья. На эти цели средства предусмотрены как в федеральном, так и краевом бюджете» — считает Губернатор.

Приморский край успешно сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2009 года.

До 2017 года планируется расселить 544 аварийных дома, расположенных на территории 27 муниципальных образований края. Пяти тысячам приморцам будет предоставлено 1282 жилых помещения. На строительство благоустроенных домов стоимостью 5,1 млрд. рублей из средств Фонда ЖКХ будет выделено 2,6 млрд. рублей.

Категории: