Служба помощи семьям с детьми-инвалидами появится в Приморье

В социально-реабилитационном центре «Парус надежды» готовится к открытию  Служба социального сопровождения семей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

Владивосток, 8 апреля — ОТВ. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, официальное открытие пройдет уже в этом месяце.

Создание специализированной службы – часть нового проекта «Радуга детства». Его главная цель — эффективное сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение максимально возможного развития детей, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество. 

По телефонам и на регулярных обучающих занятиях дети и родители смогут получить квалифицированные консультации психолога, логопеда, дефектолога, врача ЛФК, социального педагога.

Дополнительно семьям будут оказываться услуги в социальной парикмахерской и социально-игровой комнате, а также на досуговой площадке «С любовью в день рождения!».

Запланированы выездные творческие мастерские «Гармония рук и души» в коррекционные школы-интернаты, клубы выходного дня для семей «Добрый автобус», группы взаимоподдержки «Содружество», совместные акции и праздники, работа выездных мобильных бригад в отдаленные районы Приморья.

Напомним, приморская «Радуга детства» в числе  победителей Всероссийского конкурса социальных проектов. Работа специалистов «Паруса надежды» набрала 93,5 процентов рейтинговых балла из 99 возможных. На реализацию проекта организаторы конкурса – федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, готов предоставить почти 1,5 миллионов рублей.      

Категории: