Александр Костенко взялся за решение проблем с посёлком Ярославский

Владивосток, 8 апреля – ОТВ. Поселок Ярославский терпит трудности после закрытия главного местного предприятия — горно-рудной компании, которое произошло в прошлом году. Многие остались без работы, и перестроиться на новую жизнь пока не выходит. Есть проблемы и в обслуживании населения. Поддержать людей и оценить работу местной власти отправился первый вице-губернатор Александр Костенко.

Обсудить проблемы с жителями поселка Ярославский -именно такую цель преследовал первый вице-губернатор края, в очередной раз приезжая в монопоселение. Первым делом Александр Костенко направился в больницу. Руководство медучреждения обратило внимание на состояние здания — его давно не ремонтировали. Вице-губернатор заверил: в этом году здесь отреставрируют крышу, а в следующем — заменят окна и проведут текущий ремонт здания.

Александр Костенко, первый вице-губернатор Приморского края:
— Мы проговорили с руководством больницы, с руководством района, что в этом году должны завершить ремонт крыши. Ресурс финансовый определен.

Напряженности в поселке в конце февраля добавила и неразбериха с соцвыплатами на теплоснабжение. Неразбериха с перерасчетами, которые вконец запутали жителей, закончилась лишь после многократных консультаций специалистов. А вот проблемы с дорогами в поселке по-прежнему остаются. Многие из них не ремонтировались годами, но в этом году  ситуацию планируют исправить. Причем, как в самом поселке, так и на подъездах к нему.

Валентина Агапова,  жительница пгт Ярославский:
—  Представляете, все руководители департаментов приезжают практически постоянно. Большое внимание уделяется  нашему поселку. И очень хочется верить, что проблемы будет решены.

И все же, пока главная проблема жителей поселка — поиск работы. Горно-обогатительный комбинат временно закрыт. Хотя по закону предусмотрены пособия, местным жителям предлагают не сидеть без дела, а осваивать новые профессии.

Лилия Лаврентьева,  директор Департамента труда и социального развития Приморского края:
— Гражданам все то, что положено — это пособие по безработице —  предоставляется. Еще раз подчеркиваю: также часть граждан прошла профессиональное обучение и переобучение , порядка  тридцати человек. Т.е. они готовы уже сменить свою профессию, ту специальность, которая у них была на Ярославском ГОКе, на работу в других производствах.

Дать людям работу — это программа — минимум. Задача — максимум состоит в том, чтобы привлечь сюда бизнес. Задача вполне реальная, поэтому сейчас идет разработка так называемого КИПа — комплексного инвестиционного плана. Первые заинтересованные уже появились.

Александр Костенко,  первый вице-губернатор Приморского края:
— Конечно, будем предлагать бизнесу развивать производство. Первое предложение такое есть — земельный участок по производству керамзита на карьере, уже появились желающие арендаторы. 

По поручению Владимира Миклушевского, внимание к поселку и дальше будет оставаться пристальным: краевые чиновники будут проводить выездные встречи с населением Ярославского ежемесячно.

«Панорама»

Категории: