Приморская молодежь подключается к акции «Наша общая победа»

Владивосток, 9 апреля – ОТВ. Молодёжное правительство Приморья завершает подготовку к автопробегу в рамках всероссийского проекта «Наша общая победа». До 9-го Мая колонна пройдёт по территории края с остановками у мемориалов и памятников, посвящённых героям и событиям Великой Отечественной.

Это лишь первое заседание по реализации всероссийского проекта «Наша общая победа», но планов наметилось уже немало. Самым ярким из мероприятий станет Автопробег. При поддержке военно-патриотического клуба «Техника двадцатого века», молодежным правительством будет организован кортеж автомобилей. Его участники посетят памятники Великой Отечественной войны. Ветераны поделятся фронтовыми воспоминаниями, а молодежь сможет задать интересующие вопросы. Также  в планах — показ фильмов о войне и организация ужина.

Михаил Кривопал, председатель молодежного правительства Приморского края:

— Я думаю, это даст больший эффект, нежели им будут рассказывать просто экскурсоводы сухой заученный текст о том, в каких боях, например, поучаствовала наша подводная лодка С-56, или кому поставлен этот памятник.

Молодежь задействуют в реставрационных работах  — школьники и студенты будут красить памятники героям Великой Отечественной войны. Это не только преобразит монументы к 9му Мая, но и заставит подрастающее поколение задуматься о войне.

Виктор Надеждин, председатель Совета ветеранов дивизии морской пехоты:
— Приезжая на могилу фронтовика, они помогают привести в порядок, убрать мусор, покрасить.  Куда девается озорство, куда девается скверная улыбка — мы видим перед собой совершенно других людей: серьезных, вдумчивых.

Но многие герои до сих пор остаются неизвестными. Чтобы увековечить память Солдат, погибших при исполнении воинского долга, организован отряд «АвиаПоиск». Группа единомышленников регулярно выезжает на места катастроф военных самолётов, чтобы найти незахороненные останки погибших экипажей. Такие поездки заставляют молодежь мыслить иначе.

Анастасия Ковалева, представитель ПРМОО «ПО «АвиаПоиск»:
— Копаясь в земле, он поднимает остатки бывшего самолета  — кусочки дюрали, еще какую-нибудь деталь. И глаза загораются, и дети начинают с интересом изучать  историю тех лет.

Большие надежды молодежное правительство возлагает и на свой необычный подход: воспитание будет вестись самой  молодежью. Ведь одно дело, когда разъяснительные беседы ведут взрослые, и совсем другое, когда пример подают свои же старшие ребята. Таким образом, пропаганда будет восприниматься подростками не как нравоучения, а как достойный пример для подражания.

«Панорама»

Категории: