«Примтеплоэнерго» проиграло суд

Владивосток, 9 апреля – ОТВ. «Примтеплоэнерго» выплатит матери ребенка, ставшего инвалидом по вине предприятия, более одного миллиона рублей. Такое решение накануне принял Приморский краевой суд.

Точная сумма компенсации, которую получит семья шестилетнего Коли Олежко 1 млн. 100 тысяч рублей. Первый суд, который состоялся в Арсеньеве, компания «Примтеплоэнерго» проиграла.

Надежда Олежко, мама пострадавшего мальчика:
— Арсеньевский городской суд принял решение о том, что «Примтеплоэнерго» виновно и то, что выплатить компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей моему малолетнему сыну  — Олежко Николаю Степановичу.  
Мы просили пятьсот тысяч морального вреда мне как матери, суд учел мою вину,  я тоже отчасти виновата в этом происшествии, и назначил мне моральные выплаты в размере лишь сто тысяч рублей.

Накануне Приморский краевой суд рассмотрел апелляционный иск компании «Примтеплоэнерго». Напомним, в 2013 году в селе Староварваровка Приморского края произошел несчастный случай. Пятилетний мальчик отправился играть с друзьями на территорию золоотвала. Раскаленный шлак мальчик принял за песок и прыгнул в котлован, после чего получил тяжелейшие ожоги ног. Эти кадры сняли родственники Коли через несколько дней после трагедии.

Стоит отметить, что опасное место не было огорожено, и вход на территорию котельной был свободным.

Надежда Олежко, мама пострадавшего Коли:
— «Примтеплоэнерго» считают, что они не виновны в этом. Что виновна я, как мать и, в том числе,  администрация сельского поселения за то, что они не предоставили  золоотвалу огражденную территорию. Хотя я считаю, что полную ответственность должно нести «Примтеплоэнерго», не считающее свою котельную опасным производственным объектом.

Мальчику потребовалось дорогостоящее лечение,  но несмотря на проведение множества операций, ребенок стал инвалидом. Однако руководство компании не усмотрело своей вины в случившемся и подало апелляцию. Но Приморский краевой суд оставил приговор в силе. У «Примтеплоэнерго» еще есть время на обжалование решения в коллегии судей Приморского края или в Верховном суде Российской Федерации. Будут ли адвокаты компании подавать новую апелляцию  — неизвестно, от комментариев они предпочли отказаться. Свое несогласие с постановлением суда в «Примтеплоэнерго» обосновали тем, что у предприятия попросту нет средств для компенсации ущерба. А теперь бремя выплат ляжет на плечи потребителей — в ближайшем будущем планируется повысить тарифы на тепло.

«Панорама»

Категории: