Индеец племени навахо прибыл в гости к братьям-удэгейцам

Владивосток, 10 апреля – ОТВ. С визитом к братьям-удэгейцам в Пожарский район Приморья приехал гость из Америки — индеец племени навахо. Он поделился рассказами о своем коренном народе и исполнил на флейте музыку предков.

Встречу для гостя из Америки устроили в Музее удэгейской культуры Пожарского района. И, хоть предки индейцев навахо никогда не встречались с предками удэгейцев, у этих народов нашлось много общего.

Гость из США, Эндрю Томас говорит о том, что держится вне политики. Люди — это дети земли и неба, и должны общаться по — братски. Тем более, что у малочисленных народов всего мира одни и те же печали.

Эндрю Томас:
— Моя битва в том, чтобы сохранить язык и культуру моего народа, нас не так много, наша молодежь уже не практикует те обряды, которые были — мы в кризисе. Я живу в двух мирах: с одной стороны, работаю на компьютере и с айпэдом — это необходимо в наши дни, чтобы быть конкурентоспособным, — но в то же время я возвращаюсь к истокам, где пытаюсь восстановиться духовно.

На солнечную и яркую землю предков в Нью-Мексико Томас возвращается после туров по миру. Эндрю Томас — флейтист, который не знает октав и не умеет читать ноты, но индейская музыка идет от сердца.

«Панорама»

Категории: