В Приморье вступают в силу новые правила продажи алкоголя

Сегодня, 10 апреля, вступил в силу краевой закон, который ограничивает розничную продажу алкогольной продукции предприятиями общественного питания на вынос.

Владивосток, 10 апреля — ОТВ. Как сообщили в департаменте лицензирования и торговли Приморья, теперь законом запрещена продажа алкоголя на вынос в ресторанах и кафе.

Также предприятиям розничной торговли нельзя продавать алкоголь с распитием на месте.

Об этих и других изменениях в федеральном законодательстве предпринимателям рассказывают в ходе обучающих семинаров. Эти мероприятия уже прошли в Уссурийске и Находке. Сегодня семинар проходит во Владивостоке, на следующей неделе – в Артеме.

«Мы разъясняем предпринимателям все нововведения, чтобы уберечь их от серьезных административных взысканий», — пояснила заместитель директора департамента лицензирования и торговли Марина Королева.

По ее словам, с этого года серьезно изменилось федеральное законодательство в том числе в правилах подачи декларации.

«Для предприятий, продающих алкоголь, вступили изменения по заполнению декларации, сроки ее предоставления. Ужесточилась ответственность за нарушение порядка декларирования», — отметила она.

Теперь юридическое лицо несет административную ответственность в размере 50-100 тысяч рублей, должностные лица — 5-10 тысяч рублей. При этом за продажу алкоголя без марок акцизного сбора, в ночное время, несовершеннолетним для юридических лиц предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

Только с начала года за нарушения порядка декларирования департаментом лицензирования и торговли наказано 18 предприятий Приморья.

Категории: