Преступников в Приморье помогут поймать более 550 умных видеокамер

Об установке в Приморском краесистемы видеонаблюдения для профилактики преступлений говорили сегодня, 11 апреля, в ходе круглого стола по теме «Актуальные вопросы безопасности в Приморском крае и пути их решения».

Владивосток, 11 апреля — ОТВ. И.о. директора департамента по координации правоохранительной деятельности Дмитрий Леонов рассказал, что в рамках программы «Безопасный город» во Владивостоке к концу 2015 года будут функционировать 553 «умных» видеокамеры.

«В дополнение к существующей системе мы добавим еще 329 камер. Проект по внедрению и развитию в городе системы видеонаблюдения по целям и задачам соответствует мировому опыту в данной сфере», — отметил Дмитрий Леонов.

Современное программное обеспечение позволяет с помощью видеокамер распознавать лица и идентифицировать личность, а также распознавать автомобильные номера, вести розыск транспортных средств, автоматически фиксировать нарушения скоростного режима.

Монтаж камер будет производиться с июля текущего года до июня 2015 года.

Установленные в 2008 году камеры будут модернизированы. 50 из них перенесут на новые места с учетом особенностей криминогенной обстановки.

Подобные системы видеонаблюдения в будущем планируется создать в Уссурийске, Артеме и Находке.

Напомним, подпрограмма «Безопасный город» является составной частью краевой госпрограммы «Безопасный край», разработка которой ведется по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

 «Мы хотим сделать наш край безопасным. Необходимо взять лучший мировой опыт и применить его в Приморье», — подчеркивает глава региона.

В настоящее время проект программы проходит последние согласования.

Категории: