В России введены новые водительские удостоверения

Владивосток, 11 апреля – ОТВ. Извечный спор автомобилистов о том, что лучше — автомат или механика — стал актуален и для тех, кто только собирается получать водительское удостоверение. С 1 апреля количество категорий, указанных в правах, значительно увеличилось, и теперь, чтобы пересесть с одного транспорта на другой, надо будет сдавать экзамен.

Новая категория А1 доступна с 16 лет, за руль такого мото можно будет садиться только с 18 лет. Профессионалы мотоспорта говорят о том, что езда на мопедах и мотоциклах должна быть максимально безопасной. Но не в ущерб тем, кто занимается этим профессионально. За нововведения больше всего переживают поклонники мощных байков. Именно из-за отсутствия программы обучения ГИБДД в преддверии летнего сезона пока не будет выдавать права обладателям скутеров и мопедов. Впрочем, понимая, что вины водителей в задержке нет, в ГИБДД пообещали не штрафовать нарушителей до того, как методика обучения будет принята, а в Госавтоинспекции начнут, наконец, выдачу прав. А это значит, что из-за волокиты уже с завтрашнего дня тысячи старшеклассников могут совершенно безнаказанно гонять на мопедах, не опасаясь никакого взыскания.

Владислав Корниенко, байкер мотоклуба «Русский самурай»:
— Введение каких-то дополнительных подкатегорий не улучшит обстановки, только будет вытягивать деньги из будущих водителей. А следить и контролировать малый транспорт и детей — вот это мы считаем правильным: в каждый мотосезон в авариях  гибнет около ста человек на мопедах.

Пока нет нормативной базы, нет и литературы, по которой могут готовиться будущие водители. На полках книжных магазинов всё еще стоят «образцы прошлого». О том, когда появится новая «азбука» для водителей не знают ни в автошколах, ни в ГИБДД. Но тем не менее, водительское удостоверение нового образца с 1 апреля уже получили более тысячи жителей Приморья.

Юрий Колесников, заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю:
— В водительском удостоверении нового образца расширен перечень тех категорий, которые действуют с сегодняшнего дня,  и водители при обмене пока могут получать те или иные категории. Вопрос об обучении на все эти категории пока остается открытым — нет окончательной методики  сдачи и приемки экзаменов в подразделениях ГИБДД.

Вместо привычных пяти категорий стало десять категорий. Заднюю часть водительского удостоверения теперь «украшают» ещё шесть подкатегорий. Методики обучения на новые категории до сих пор отсутствуют, а значит, для водителей пока все остается по-прежнему. Сроки введения новых программ не известны. В ожидании находятся и автовладельцы, и сотрудники ГИБДД. Еще одним важнейшим первоапрельским нововведением стало отметка Automatic Transmission Only: она будет стоять у тех, кто проходил обучение на автомобиле с автоматической трансмиссией. Такие водители не будут иметь права управлять автомобилем с механической коробкой передач.

Анатолий Рижис, старший преподаватель автошколы:
— Предположим, что ученик хочет получить две  или три категории  — ему три раза надо сдавать экзамен. Общий курс остаётся одинаковым для всех, а  а вот уже специальные — профессиональные курсы подразумевают специальное обучение и конкретную категорию, количество часов они подразумевают разное.

В соцсетях активно обсуждают появление «подкатегорий», мол, нововведения только вредят и запутывают автовладельцев. «Бум» учеников, которые хотят «запрыгнуть» в последний поезд — велик. Сейчас до принятия нормативной базы у каждого ещё есть шанс «двухмесячной учебы» в автошколе. В скором времени его увеличат вдвое. Если продлят срок обучения, увеличится и оплата. Как отмечают сотрудники ГИБДД, практические навыки обучаемых повысят уверенность вождения на дорогах. А значит, будет меньше и аварий.

Максим Горбачев, клиент автошколы:
— Что будет записано в новых правах?  В ДПС же не знают, на механической или на автоматической коробке он сдавал,  и что ему запишут? И я не считаю, что если я, например, сдавал на автомате, то не имею права ездить на коробке.

Татьяна Летучая, клиент автошколы:
—  Все складывается от того, как устроены наши мозги. Я, например, чистый гуманитарий. Поэтому мне всё это сложно, я всю жизнь была далека от этого.  Если у человека  технический склад ума, то ему дается это все намного легче. Я не думаю, что женщинам надо больше заниматься.

Ученики автошкол, которые ещё успевают сдать экзамены по старым правилам,  получат уже новые водительские удостоверения.

«Панорама»

Категории: