Остров Русский станет первой в России территорией опережающего развития

Владивосток, 11 апреля – ОТВ. Остров Русский станет первой в России территорией опережающего развития. Прежде всего, ставка будет сделана на развитие интеллектуального потенциала, развитие возможностей для разработки новых технологий и научных исследований. Об этом сообщил полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев после совещания по развитию острова Русский. Создание такой базы станет возможной на основе работы, которая была проведена к саммиту АТЭС.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:
— Мы должны полностью использовать все возможности развития науки на базе Университета. Для того, чтобы университет помогал развиваться научным центрам, созданным вокруг него и, чтобы наоборот, помогали учить студентов, готовить  лучших специалистов.

Крупнейшие корпорации страны уже готовы разместить на Русском свои научно-исследовательские институты, отметил полпред. На территории острова должны собраться лучшие умы России. Но для этого необходимо создать условия для комфортной жизни и отдыха.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:
— Я  очень доволен тем, что этот проект теперь поднялся на федеральный уровень. Все мы будем задействованы,  будем локоть к локтю работать, потому что по-другому мы этот проект не реализуем. И сегодня принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут как представители власти, так и представители науки, бизнеса.

Одним из первых шагов рабочей группы станет создание плана реализации концепции развития острова Русский. А на воплощение этой концепции будут привлечены средства из федерального, краевого и муниципального бюджетов, а также  частные инвестиции.

«Панорама»

Категории: