На выставке страйкбола «поиграть в войну» собрались несколько десятков человек

Владивосток, 12 апреля – ОТВ. Игра для взрослых, где каждый может проявить себя, как настоящий мужчина, в полной экипировке и с автоматом в руках. Как стрелять, но не убить — знают игроки страйкбола.

На второй ежегодной выставке-конференции страйкбольных команд и военно-спортивных объединений Приморского края «поиграть в войну» собрались несколько десятков человек. Страйкбол вне политики:  здесь рядом можно увидеть американского морпеха, немецкого солдата и российского десантника.

Представлены образцы обмундирования армий  всего мира. Например, защитная каска американского пехотинца. Или противоосколочный бронежилет, который известен по многим американским фильмам. Страйкболисты даже проводят реконструкции некоторых реальных боев. Чтобы максимально точно воспроизвести операцию 25-й пехотной дивизии американской армии в Камбодже, Ярослав специально ездил за границу.

Ярослав:
— В этом образе мы были в Камбодже,  на фотосессии видно —  мы на тех же полях, на  джипах  того времени. Интересно само ощущение: действительно высокая температура — 40 градусов в тени, тень отвесно падает под ноги. Впечатляет очень сильно.

Но почти все вооружение является всего лишь копией реальных боевых пистолетов и автоматов. Представлены инсталляции, детально имитирующие боевые укрепления. Главное в этой игре — антураж.

Александр Юрченко, организатор страйкбольной выставки-конференции:
— Мы пытаемся познакомить не только посетителей, но и органы власти с тем, чем занимаемся. Чтобы ни для кого не было секретом, что есть люди, которые увлекаются оружием, надевают форму и проводят военные игры на территории. Это необходимо для развития страйкбола и  воспитания патриотических настроений у молодежи.

Чтобы гости выставки  острее ощутили дух игры, каждый  желающий  мог примерить на себя элементы экипировки и подержать в руках хоть и страйкбольное, но все-таки оружие.

«Панорама»

Категории: