Артемовские фермеры начали сезон с новых технологий

Владивосток, 15 апреля – ОТВ. На руку не только ранняя весна. Артемовские фермеры начали сезон с новых технологий. Это позволяет рассчитывать на большой урожай — не только с полей, но и с пчелиных пасек.

После провальных сезонов погода приморских фермеров радует: нет затяжной зимы, и весна у нас солнечная. Всё это дало возможность выйти в поля раньше на три недели. У фермера Евгения Воронина семейный подряд. Машиной, на которой привезли удобрения, управляет отец. Сам же глава хозяйства сел в трактор и рассыпает удобрения. Это крестьянско-фермерское хозяйство в округе считается передовым. Постоянное развитие и увеличение пахотных земель — возможно при поддержке государства.

Евгений Воронин, директор крестьянско-фермерского хозяйства:
— Поддержка ощущается. В этом году увеличили в два раза  поддержку на гектар. Конечно, до европейских стандартов ещё далеко, но мы надеемся что в скором времени она к этому приблизится, то есть будет уже составлять не 1200-1400 по зерновым, а гораздо выше.

Недалеко от Воронина своё хозяйство ведёт фермер и казак Александр Цицилин. Направлении у него множество — тут и животноводство и пчеловодство. В этом году Александр Владимирович завёз новую элитную породу пчёл, взял её в Приморской сельхозакадемии. Он говорит, что наша дальневосточная пчела адаптирована к приморскому климату, к холодному утру и росе. А значит, даст хорошие результаты и вкусный мёд.

Александр Цицилин, директор крестьянско-фермерского хозяйства:
— Продуктивность породы определяется количеством  яичек, которые откладывает пчеломатка в день. На рамки приходится примерно около трёх тысяч. Вот она одну рамку должна засеять в течении двух  суток. Если она засеяла без всяких пропусков.

На хорошие результаты  фермеров рассчитывают и власти Артёмовского городского округа. Здесь уверены, что предприятия вновь будут впереди. Тем более, что в Артёме занимаются сразу нескольким направлениями. В этом году откроют даже экологическую деревню.

Владимир Новиков, глава Артемовского городского округа:
— Все последние годы руководители предприятий фермерских хозяйств вкладывают довольно весомые средства в инновационные технологии, в техническое перевооружение своих производств.

Посевной сезон сейчас охватил  поля  всего Приморья. Погода благоволит  районам края. Это значит, что есть все шансы осенью показать великолепный результат. Главное — хорошо ухаживать за своей родной приморской землёй, и тогда она ответит хорошим урожаем.

«Панорама»

Категории: