Добровольные дружины охраняют приграничные территории Приморья

Владивосток, 21 апреля – ОТВ. «Юные друзья пограничников» — это будущее поколение народных дружинников села Алексей-Никольское.  Сегодня они поздравляют старших товарищей.  Пять лет они помогают и пограничникам, и пожарным, и полицейским. Ежемесячно  проводят учебу — каждый из двадцати пяти бойцов должен быть в отличной форме.

Наталья Коляда, начальник отдела администрации Уссурийского ГО по работе с Алексей-Никольской территорией:
— Это строевая подготовка, изучение связи, которую используют пограничники. Это физическая подготовка, проводим различные соренования. Изучали топографию — если нас пограничники поднимут по тревоге, мы должны лучше ориентироваться на местности.

Теперь они добровольцы не только по призванию, но и по документам — наставники вручают им заслуженные удостоверения. Вот она, награда за беззаветный труд и воспитание молодежи.

Игорь Паньков, сотрудник службы Пограничного управления ФСБ России по ПК в Уссурийске:
— При наличии удостоверений члены ДНД выполняют задачи по охране государственной границы в составе пограничных отрядов, проводят разъяснительную работу. Это официальный документ, подтверждающий их полномочия.

Благодаря новому закону теперь добровольные дружины, охраняющие приграничные территории в Приморье, имеют четкие права и обязанности. Отличившимся дружинникам — еще и дипломы за особые заслуги. Тамара Микишина от зала получает самые теплые овации — много лет она самоотверженно борется с палами. А ведь ей — шестьдесят пять.

Тамара Микишанова, член добровольной дружины села Алексей-Никольское:

— В основном все выходят на пожары и становятся стеной. Четыре года назад у нас тоже деревня горела  — весь народ поднялся, от мала до велика.  И в этом году — четыре дня мы горели.

В добровольной народной дружине о возрасте не спрашивают. Самому молодому — здесь почти  сорок. Но их энергии хватает на то, чтобы на 1100 селян не было ни одного подростка, стоящего на учете.

«Панорама»

Категории: