В Чугуевке детский сад стал заложником бюрократической волокиты

Владивосток, 21 апреля – ОТВ. У семи нянек дитя без глазу. Ситуация с детским садом в Чугуевке полностью подтверждает эту поговорку. И то, что нянек в данном случае всего две, положение подопечных не облегчает.

С первого взгляда, в этом детском саду нет ничего необычного, по оборудованию групп и воспитательным программам его даже можно назвать образцовым. Но последние несколько месяцев стали настоящим испытанием для сотрудников: это дошкольное учреждение делят два ведомства. Так, например, игрушки принадлежат Министерству обороны, а здание — Чугуевскому району. Процесс перехода от военных затянулся, и сегодня определить судьбу всех сотрудников детсада не может никто.

Людмила Шевцова, заведующая детским садом №128 при войсковой части 77994-2:
— Так скажем  — третий год моральная обстановка гнетущая, давление на коллектив. Мы за это время получили уже шесть уведомлений о сокращении, нас переводили в другую часть, людям  на сегодняшний день очень трудно.

Решить вопрос с окончательным переходом из военного ведомства в муниципальное планируют в ближайшие два месяца. Но обещаниям минобороны в районе уже не очень-то верят. Еще в начале пути передачи этого детского сада чугуевские власти в министерстве заверили, что здание приведут в соответствие с требованиями. Но за три года, что идет процесс перехода, ремонта здесь так и не дождались. Сегодня старая постройка рушится на глазах.

Владислав Олег, начальник управления образования администрации Чугуевского района:
— Мы с этого года начали содержание здания, но есть такие вопросы, которые требуют капитального ремонта — кровля, веранды, беседки, это стены, которые начинают рушиться. Даже по самым скромным подсчетам, не менее семи миллионов необходимо одновременно вложить, чтобы привести в порядок. Потому что на втором этаже уже с тазиками бегают воспитатели, когда идет дождь.

Закрыть учреждение и перевести воспитанников и сотрудников в другой детсад — возможности нет, сады в Чугуевке и так переполнены. А в местном бюджете несколько незапланированных миллионов на ремонт не найти. Сейчас в районе намерены просить помощи у краевых властей в софинансировании работ. Иначе к следующему учебному году принять детей этому детский саду уже не разрешит ни одна проверочная комиссия.

«Панорама»

Категории: