Продолжение нашумевшего сериала снимут в Приморье

Владивосток, 24 апреля — ОТВ. Второй сезон сериала о реальной жизни дальневосточных леопардов в Приморье стартует уже в мае. В новых сериях «Пятнистой семейки» на глазах у зрителей герои фильма пройдут суровые испытания зимой.

После успешного выхода в свет первой части шоу создатели вновь намерены показать зрителям уникальные кадры, которых до этого не видел ни один житель планеты.

По признанию руководства ФГБУ «Земля леопарда», сериал о дальневосточных леопардах стал прекрасным способом рассказать об этих редких хищниках всему миру.

Даже некоторые жители Приморья не знали о существовании в своем крае столь редкого и красивого зверя. Теперь дальневосточный леопард стал ближе. Это создает определенную ответственность за его жизнь и меняет отношение к природе края в целом», — подчеркнул директор нацпарка Андрей Бородин.

Напомним, что в ноябре ушедшего года выяснилось, что леопардесса Кедровка снова родила троих котят, а тройня для дальневосточного леопарда – большая редкость. В связи с этим стартовал новый совместный проект ФГБУ «Земля леопарда» и Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. На основе данных видеомониторинга было создано 8 серий уникального фильма о пятнистых кошках

Благодаря десяти автоматическим камерам, размещенным специалистами национального парка «Земля леопарда» в определенных местах, впервые было получено свыше 70 часов уникального видеоматериала о жизни многодетной леопардовой семьи.

Затем эксперты WWF потратили больше месяца на то, чтобы совместить кадры, снятые разными камерами в одни и те же мгновения, и сложить из этих «пазлов» общую картину происходящего. В результате люди стали свидетелями первых шагов юных леопардят.

Видеомониторинг продолжался и в зимние месяцы. Настала пора проанализировать новую порцию уникальных материалов, полученных в самый трудный для дальневосточных леопардов период. Ведь легкодоступная добыча – неторопливые барсуки и енотовидные собаки – залегают в спячку. Леопардам приходится охотиться на быстрых пятнистых оленей и косуль.

«За прошедшую неделю я внимательнейшим образом отсмотрел свыше сотни часов видеозаписей. Пришлось забыть про сон. Впечатлений – море. Смею вас уверить, что и зрители получат не меньше сюрпризов, совершат не меньше открытий, чем при просмотре первой, осенней «Семейки». Ждать осталось недолго. Полагаю, что после майских праздников первые серии «Пятнистой семейки-2» выйдут на экраны», — прокомментировал руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России, кинорежиссер Василий Солкин.

До выхода в свет «Пятнистой семейки» жизнь осторожных дальневосточных леопардов  была под завесой тайны даже для тех, что посвятил их изучению свою жизнь и защитил на эту тему диссертации. Теперь реальная жизнь реальной многодетной семьи леопардов вновь предстанет перед зрителями без прикрас и спецэффектов.

Категории: