На юге Приморья высадят 35 тысяч саженцев деревьев

35 тысяч саженцев ценных пород деревьев будет высажено этой весной на территории, подведомственной Владивостокскому филиалу КППК «Приморское лесохозяйственное объединение».

Владивосток, 28 апреля — ОТВ. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства Приморского края, площадь лесовосстановительных работ составит 20 гектаров. Саженцы уже подросли в питомнике в Артёме.

Подготовка посадочного материала занимает несколько лет.

«После специальной подготовки (стратификации) мы высеваем семена, которые  подрастают в посевном отделении до четырех лет. После этого молодые побеги переводятся в «школу», — на специальные грядки, где у них формируется корневая система. И только когда лесовод видит, что деревце сформировалось крепким и здоровым, его высаживают в лесу», — рассказала директор питомника Ольга Антоненко.

По её словам, деревцам нужен тщательный уход. В отличие от дикого леса, выживаемость саженцев почти стопроцентная. Это обеспечивается за счёт ухода, полива, подкормки. А для хвойных пород, молодь которых чувствительна к солнечным ожогам, применяется затенение.

Деревья растут медленно. Так, кедр корейский достигает 50 сантиметров высоты к семи годам.

Помимо него, в артёмовском питомнике выращивают саженцы краснокнижной пихты цельнолистной, лиственницы амурской, клёна ложнозибольдова, абрикоса манчжурского.

Тёплая весна в этом году позволила начать лесовосстановление на юге края раньше обычного. Деревья из артёмовского питомника будут высаживаться на территории Владивостока, Артёма, Надеждинскго, Хасанского и Шкотовского районов.

Напомним, всего в 2014 году в Приморье запланировано лесовосстановление на землях лесного фонда в объеме 10 тысяч гектаров.

Категории: