В Приморье более 500 миллионов рублей направили на региональную доплату к пенсии

С начала года около 69 тысяч приморских пенсионеров стали получателями региональной доплаты к пенсии. На эту меру социальной поддержки из краевого бюджета уже направили более полумиллиарда рублей.

Региональная доплата выплачивается неработающим пенсионерам, ежемесячный доход которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума. В настоящее время прожиточный минимум пенсионера составляет 8 444 рубля. Разница между ним и фактическим обеспечением человека и составляет доплату.

Как пояснили в краевом департаменте труда и социального развития, размер региональной доплаты рассчитывается индивидуально. В этом году, в среднем, он составляет  1800 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета: пенсия, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Среди получателей региональной доплаты к пенсии – не только пожилые люди. Меру социальной поддержки получают дети, потерявшие родителей, инвалиды детства, и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.

В этом году на региональную доплату к пенсии предусмотрели почти два миллиарда рублей.

Тем, кто получил право на региональную доплату, необходимо обратиться в «Единые окна» по месту получения пенсии. При подаче заявления предъявляется паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Адреса и телефоны отделов расположены на официальном сайте администрации Приморского края.

В департаменте напоминают: впервые выплата назначается при подаче заявления с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Категории: