В Михайловском районе Приморья завершили уборку сои

В Приморье продолжается уборочная кампания. Так, в Михайловском районе уже завершена уборка сои, продолжается сбор кукурузы на зерно.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, на территории Михайловского района всего намолочено  37 800 тонн сои.

«Средняя урожайность составляет 12,9 центнеров с гектара, что на уровне среднекраевого показателя в 2015 году. По итогам последних лет, Михайловский район занимает лидирующие позиции по производству сои на территории Приморского края», – рассказали в департаменте.

Сейчас в муниципалитете продолжается уборка кукурузы на зерно.

«Кукурузой в этом году в районе было засеяно более трех тысяч гектаров. С 1 600 гектаров уже собран урожай и намолочено 9 880 тонн зерна. Средняя урожайность 61,7 центнеров с гектара», – рассказали в ведомстве.

Первыми уборку этой культуры завершили ООО «Компания «Армада» в селе Ширяевка. Лучший результат по урожайности кукурузы на сегодняшний день в ООО «Хёндэ Михайловка Агро» – более 77 центнеров с гектара.

Отметим, на сегодняшний день в Приморье практически завершена уборка сои, кукурузы – 70 процентов, урожайность этой культуры в этом году выше на четыре центнера с гектара и составляет 56 центнеров с гектара.

Как отметил вице-губернатор Сергей Сидоренко, сельскому хозяйству в Приморье уделяется особое внимание.

«И это не просто слова, это реальная поддержка. В 2015 году крестьянам на субсидирование приобретения техники, завоза племенного скота и других программ выделено более 1,2 миллиарда рублей, что на 180 миллионов больше, чем в прошлом году. Государство свои обязательства перед аграриями выполняет. Соответственно мы ждем и отдачи. А значит, те планы, которые представлены тружениками сельского хозяйства и оформлены в виде соглашений, должны выполняться», –  подчеркнул он.

  Александра Сазонова, alekasandra.s@inbox.ru

 

Категории: