Грянувший сегодня снегопад может стать одним из самых сильных ненастий года

Ольга Скрипникова, корреспондент:

— Долгожданный снег сегодня накрыл приморскую столицу. Но осадки ожидаются такой силы, что в городе объявлено штормовое предупреждение.

Стихия обрушилась на приморскую столицу ночью. Поэтому утром на дорогах краевого центра был уже коллапс. Сотрудники полиции работали в усиленном режиме, но от аварий это не спасло. В районе Горпарка столкнулись три пассажирских автобуса, а пока оформляли ДТП, к ним присоединились еще две машины. 

Ксения Яшагина, инспектор по пропаганде ГИБДД г. Владивостока:

— В результате ДТП ни водители, ни пассажиры не пострадали. Сотрудниками полиции установлено, что причиной ДТП послужили гололедные явления.

Практически по всем направлениям во Владивостоке наблюдается снежный накат, гололедные явления, по-прежнему особую опасность представляют спуски и подъемы с автодорог.

Из-за сильного снегопада на рейс не вышли междугородние автобусы. Отменены поездки в Камень-Рыболов, Дальнереченск, Большой Камень, Пограничный, Находку, Ярославку, поселок Южно-Морской. Приостановлено паромное сообщение. Запрещено и большегрузам появляться в городе в снегопад. Однако не все водители грузовиков послушались. Осложнили движение и окружающим, и себе.

Несмотря на непогоду, школы и детские сады работают в обычном режиме. Но если родители не приведут детей, то прогулом это считаться не будет. 

Марина Ивлева, заместитель начальника управления по работе со СМИ администрации г. Владивостока:

— Это очень важно родителям знать, что даже в непогоду все школы и детские сады работают.

Стихия разбушевалась не только во Владивостоке. Сильный снегопад со штормовым ветром обрушился на Хасанский, Партизанский, Лазовский районы, а также Находку.

Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета:

— Ближайшей ночью в крае сохранится снег, потому что циклон будет малоподвижный. На побережье края будет метель, на дорогах — снежный накат и гололедица.

В связи с ухудшением погоды МЧС по Приморскому краю выпустили даже специальную памятку, как подготовиться к метелям и заносам. Среди советов главный — не покидать дома. При этом запастись водой и едой на двое суток, медикаментами, подготовить радиоприемник на батарейках, чтобы следить за прогнозом. А те, кто решится выйти в пургу, должны знать, что завтра снег должен прекратиться. Но всю неделю будут стойкие крещенские морозы. Во Владивостоке ситуацию усугубит еще и сильный ветер до 30 метров в секунду.

«Панорама»

Категории: