Особенности проектирования и эксплуатации инженерных сетей обсудили на семинаре в Приморье

Обучающий семинар по линейным объектам прошел в Строительной академии Приморья. Эксперты и представители отрасли обсудили тонкости проектирования и ввода в эксплуатацию инженерных сетей.

Семинар прошел на базе учебного центра «Примгосэкспертизы». Участие в нем приняли более 80 представителей строительных компаний, проектных организаций и муниципальных отделов градостроительства из 10 муниципальных районов Приморского края.

Эксперты и представители строительной отрасли края обсудили основные требования, возникающие при возведении, вводе в эксплуатацию и передаче на баланс сетей водо-, электро- и теплоснабжения. А также подробно рассмотрели требования, предъявляемые к разрешительной документации для строительства и ввода в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования.

По словам участников, безусловный плюс семинара – это возможность получить  ответы на интересующие вопросы в процессе обучения.

22c5dc25-2ec4-4e9d-b97a-20f3bd7fc531.jpg

Директор «Примгосэкспертизы» Надежда Дьякова рассказала об общей концепции реализации строительного проекта. Как отметила руководитель краевого учреждения, большинство проблем, не позволяющих потом ввести объект в эксплуатацию, закладывается на стадии проектирования. Учебный центр, созданный на базе учреждения, призван повысить профессиональные компетенции работников строительной отрасли Приморья.

«Участники процесса сегодня изолированы друг от друга и не могут оценить риски своих ошибок. Мы стараемся исправить эту ситуацию», – добавила Надежда Дьякова.

По мнению вице-губернатора Приморского края Олега Ежова, такие семинары формируют новые компетенции для строительной отрасли края.

«Прежде всего, это новые способы общения и обмена информацией внутри строительного сообщества, та самая узкопрофильная экспертная площадка, в которой, на мой взгляд, нуждается отрасль. Мы провели уже несколько обучающих семинаров. Специалисты объясняют механику ввода объектов в эксплуатацию, сбора документов, новаторства в градостроительном кодексе, мы делимся накопленным опытом», – подчеркнул Олег Ежов.

Вице-губернатор отметил, что создание учебного центра на базе «Примгосэкспертизы» – одно из мероприятий по реализации новой единой политики в строительной сфере наряду с межведомственными соглашениями муниципалитетов и Приморской госэкспертизы. Такая практика, по его словам, объединяет всех участников процесса и уменьшает административные барьеры для застройщиков.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 

Категории: