Александр Ролик наградил почетных белорусов

Как сохранить народное единство, укрепить дружбу народов и взаимоуважение культур в Приморье обсудили в ходе семинара «Славянские народы: общие корни, общие традиции, общая судьба» сегодня, 1 апреля.

AR0Z7410.jpg

Мероприятие приурочено к празднованию Дня единения России и Белоруссии. Среди участников – вице-губернатор Приморья Александр Ролик, председатель Общественной палаты Виктор Ларин, руководитель Ассамблеи народов Приморья Галина Алексеева, а также представители общественных объединений белорусов.

AR0Z7420.jpg

Приветствуя участников, Александр Ролик подчеркнул, что день единения русских и белорусов – важная дата, являющаяся символом сплоченности двух братских народов.

«Сегодня на территории Приморья проживают представители 158 народов. Из них 96% – славяне. Более девяти тысяч приморцев имеют белорусские корни. Важно сохранить наше единство и укрепить его», – отметил вице-губернатор.

AR0Z7471.jpg

Особое внимание заместитель главы региона уделил общественным организациям, занимающимся популяризацией белорусской культуры и традиций, национальным творческим коллективам.

«Ваша работа очень важна – вы сохраняете и чтите свои корни, воспитываете в молодом поколении уважение к другим культурам и народам, создаете колорит в многонациональном Приморье», – сообщил он.

AR0Z7437.jpg

За активную работу по сохранению культурных традиций и обычаев руководители общественных организаций и почетные представители белорусского народа получили благодарности вице-губернатора.

Большой вклад Администрации края в работу по формированию национальных культурных ценностей и межнационального единства отметил викарий Владивостокской епархии владыка Иннокентий.

Он вручил Александру Ролику патриарший знак «700-летие преподобного Сергея Радонежского» и поблагодарил его за многолетнюю и целенаправленную работу по укреплению межнациональных отношений в Приморье.

AR0Z7497.jpg

Напомним, сегодня в Приморье отметили праздничную дату – 19 лет со дня подписания договора о союзе Белоруссии и России. Мероприятие состоялось в краевой Администрации и объединило более 150 человек со всего Приморья – коренных белорусов, их потомков, творческие национальные коллективы, а также представителей других славянских народностей. Гости мероприятия смогли побывать на выставке декоративно-прикладного творчества, концерте национальных коллективов и научном семинаре.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: