Тема недели. Законопроект о двухдневной рабочей неделе уже называют самым скандальным

Приморский край всегда был особенной территорией. Но последняя инициатива приморцев взбудоражила всех вокруг. Идея, которая родилась у нас, понравилась жителям Хабаровска, Благовещенска, Иркутска, Екатеринбурга и других городов Дальнего Востока и Сибири.

Все началось с ученицы третьего класса обычной владивостокской школы Ксюши Болеловой. Она поняла, что за свои 10 лет сильно устала: учиться, делать уроки, посещать факультативы. В жизни есть масса других важных занятий: кататься на роликах, смотреть кино, играть в компьютерную игру про принцесс. Но на все это времени почему-то не остается. Ксюша написала письмо президенту. Может, он ей объяснит, почему школа важнее ее любимых занятий. Естественно, о письме инициативной девочки узнали приморские депутаты. Прониклись и задумались. Ведь они, депутаты, понимают Ксюшу, как никто другой. График работы у них ненормированный, заседания часто затягиваются,. Не говоря о том, какими скучными они бывают.  Идея о том, чтобы работать два дня в неделю, а отдыхать — пять, как мечта, поселилась в сердцах законотворцев.

Мечты могли остаться мечтами, но к обсуждению двухдневной рабочей недели подключилась общественность. В дискуссии участвуют: врачи общей практики и психотерапевты. Социологи все, как один, ободрились, они давно уже исследуют негативное влияние чрезмерного труда на человека.

Предложение Ксюши Болеловой о том, что работать два дня в неделю – это смелый вызов, многие его приняли: что будет, если большую часть времени мы посвятим делам любимым, а не совсем обязательным. Эксперты и простые приморцы уверены, что в таком режиме мы начнем работать плодотворнее. За пять дней организм отдохнет также хорошо, как будет работать в оставшиеся два.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— К нам в Законодательное собрание приходит очень много писем с требованием приморцев сделать двухдневную рабочую неделю. Мы видим в этом очень большой смысл. Чем больше люди будут отдыхать, тем лучше в оставшееся время они будут работать.

С народными избранниками согласны и психологи — современный ритм жизни и пятидневная рабочая неделя отрицательно действует на психику. Работа, в принципе, стресс для организма, которому приходится изыскивать резервы для компенсации здоровья. А с этим у нас проблема. Ввиду неоднозначного климата — летом душно, как в джунглях, зимой ветра, как в Норильске — резервов у нас не так много. Организмам приморцев не хватает витаминов.

Юрий Неотдохнувший, почетный член Всемирной ассоциации психологов «Работа — не волк»:

— Уверен, если количество рабочих дней сократится, то люди станут намного более удовлетворенными жизнью. Снизится процент депрессий и нервных расстройств.

— Начальству — тоже плюс. В результате работники стали бы более внимательными и намного качественнее выполняли свои обязанности.

Мы сами решили проверить смелую идею на прочность. Вышли на улицы города и спросили, готовы ли работать два дня.

Ни один из опрошенных двухдневной рабочей неделе не сопротивлялся. Люди мечтательно рассказывали о том, чему они посвятят оставшуюся часть недели. Школьница Болелова своим предложением попала не в бровь, а в глаз. При такой поддержке народа, народные избранники не могли проигнорировать законопроект и внесли его на рассмотрение. Доводы и аргументы «за» «двухдневку»  как-то сразу сами нашлись.

Аргументы эти можно оспаривать сколько угодно, но даже Государственную думу и Сенат, если не убедили, то уж точно заставили задуматься.

До обсуждения законопроекта в Москве, наши депутаты должны разработать его базу. Первые наметки содержат информацию о том, кто в Приморье устает больше всех, а кто не устает вообще.

Самые устающие — вахтеры и охранники, так как нет ничего тяжелее безделья.

На втором месте – это депутаты. У них ненормированный рабочий день, скучные долгие заседания, а за все эти муки их еще вечно ругают.

На третьем месте — кондитеры. Детская мечта –  быть поближе к сладостям — оборачивается вечной тошнотой от запаха ванилина, сиропов и избыточным весом. От этого невыносимо устаешь.

Не устают следующие профессионалы:

На первом месте  — сисадмины, так как за свою зависимость от компьютеров они еще и зарплату получают. От этого невозможно устать.

На втором месте — музыканты и актеры. Пиликают и в кино снимаются, а их все любят и на улицах узнают. Тут не до усталости.

И самые расслабленные —  это телеведущие. Они вообще ничего не делают: оделись красиво в чужое, причесались. Вот и вся работа.

Законопроект о двухдневной рабочей неделе уже называют самым скандальным и, вместе с тем, самым позитивным за последние несколько лет. Он вызвал в обществе резонанс, а значит, общественные слушания — не за горами. Сторонники и противники приморской сиесты сойдутся в жарких спорах уже в середине апреля. 

«Панорама»

ОТВ желает своим зрителям 1 апреля только хороших новостей!

Категории: