Озеро Ханка разливается и топит жилые дома

Село Новосельское готовится к половодью. С наступлением тепла озеро Ханка разливается по всем подворьям и топит жилые дома. В этом году часть селян будет переезжать, оставшихся, как заявляют власти, смогут оградить от воды — на Ханке запускают большой насос. О защите села —  Владимир Клюшников.   

Новосельское изначально построено на территории, которая находится ниже уровня озера Ханка. От затоплений его всегда уберегала сложная система каналов, дамб и насосных станций. Но в последние несколько лет эта защита перестала работать, вода пошла на частные подворья.

Валентина Левченко, житель с. Новосельское:

— Нас постоянно затапливает пять лет. В августе будет шесть лет. Все наши огороды, все наши постройки, все туалеты — всё в воде.

Причин, по которым вода наступает на жилые дома Новосельского, сразу несколько, и все они совпали. Стареют и разрушаются дамбы, заиливаются водоотводные каналы. Вмешался природный фактор — аномальный подъём уровня озера Ханки. Единого хозяина нет у мелиоративной рисовой системы — разные коммерческие сельхозпредприятия ведут сброс или набор воды по собственному усмотрению. 

Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края:

— До сегодняшнего дня не было найдено механизмов, как старую рисовую систему соединить. Она была разорвана на куски, разные хозяева у неё. Не было механизма. Сегодня мы такой механизм нашли. Пока будем ставить это всё на баланс поселения. С последующей передачей эксплуатанту. Эксплуатанта определяем.

Параллельно со сложными хозяйственно-административными решениями для защиты села будут предприняты и меры первой необходимости. Речь идёт об организации механического отвода.

Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края:

— Губернатор выделил средства на откачку воды. Будем обращаться в соответствующую организацию с просьбой включить в тестовом режиме систему откачки. Чтобы оперативно решить проблему села.

Часть домов в Новосельском от воды уже не спасти. Шесть семей на улицах Юбилейной и Набережной написали заявления с просьбой о переселении. Всем им предоставлены сертификаты на приобретение нового жилья.

«Панорама»

 

 

Категории: