Более 8 миллиардов рублей направят на развитие дорожной сети Приморья в 2016 году

Итоги выполнения работ по содержанию и ремонту дорог в Приморье за 2015 год и планируемых работах на 2016 год представил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморья Александр Швора краевым парламентариям.

По информации руководителя ведомства, в 2015 году на развитие дорожной отрасли было направлено 9,9 миллиарда рублей, пополам из краевого и федерального бюджетов.

«За счет средств дорожного фонда на сумму более одного миллиарда рублей отремонтировано 40,4 километров автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, выполнено устройство асфальтобетонного покрытия в 27 населенных пунктах Приморья», – обозначил Александр Швора.

За счет средств субсидий из краевого бюджета на автодорогах местного значения отремонтировано более 250 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, 74,5 тысячи квадратных метров придомовых территорий.

В 2016 году на мероприятия по развитию дорожной отрасли предусмотрено 8,4 миллиарда рублей, из них 5,5 миллиарда – краевого бюджета и 2,8 – федерального.

Более 2 миллиардов будут направлены на содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

«Содержание автомобильных дорог предусматривает обязательное проведение полного комплекса круглогодичных работ. Это выполнение работ по содержанию линий освещения, устройству дорожной разметки, паспортизации автодорог общего пользования и других», – отметил директор департамента.

На ремонт автомобильных дорог планируется выделить около 900 миллионов рублей из средств краевого бюджета, в том числе на проведение работ по восстановлению остановочных, посадочных площадок на автобусных остановках, выполнение работ по восстановлению наружного освещения на нерегулируемых пешеходных переходах в районе общеобразовательных учреждений.

Кроме того, основными задачами в этом году станут – окончание строительства участка автомобильной дороги Владивосток – Находка – порт Восточный, идущего в обход Артема, начало строительства следующего – до Большого Камня, реконструкция участка автодороги Уссурийск – Пограничный – Госграница.

Намечен старт строительства участка автодороги Зима Южная – Новый – Де-Фриз в рамках обеспечения инфраструктуры ТОР «Надеждинская». Уже состоялись торги на проектирование дорог на территории опережающего развития «Михайловский» – будут строиться две новые дороги и произведен ремонт действующих в Михайловском и Спасском районах.

Планируем завершить строительство еще трех примыканий к объездной трассе Новый – Де-Фриз – Седанка – Патрокл. По завершению работ заехать на саммитовскую автодорогу приморцы дополнительно смогут с улиц Снеговая, Космонавтов, а также в районе поселка Новый.

Ударным текущий год станет по обеспечению дорожной инфраструктурой земельных участков, выдаваемых многодетным семья на безвозмездной основе.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

 

Категории: